Смешанная система выборов — благодатное поле для появления новых «тушек»

Смешанная система выборов Ободренная успехом на местных гонках Партия регионов уже подумывает о том, чтобы и следующие парламентские выборы провести по той же смешанной системе, которая обеспечила ей высокие результаты на выборах 31 октября.

Предложение озвучил один из спикеров ПР Вадим Колесниченко. Устами этого одиозного депутата власть вбрасывает у массы много своих спорных идей — чтобы избиратели к ним привыкли…

Еще не так давно «регионалы» двумя руками были за то, чтобы украинцы избирали Верховную Раду сугубо по партийному принципу. Дескать, именно та политическая сила, программа которой наиболее понятна, близка простым гражданам, слова которых не расходятся с делом, в конечном итоге и получит мандат доверия от народа, будет иметь право занимать видные позиции в парламенте. И вдобавок политикум будет более структурированным — а это то, чего так хочет видеть демократический Запад. Именно партийный принцип отбора парламентских кадров хорошо помогал «регионалам» и в 2006, и в 2007 годах. Тогда они против него не возражали…

И, как говорил большой греческий философ Гераклит, «все течет, все изменяется». Изменили свое мнение и в штабе Виктора Януковича. После того, как позиции властной ПР покачнулись, ее стратеги придумали другой способ для того, чтобы завоевать большинство под стеклянным парламентским куполом. И предложили «коктейль» пропорциональной и мажоритарной систем. «Регионалы» мотивируют это тем, что «мажоритарка» исключает избрание «кота в мешке», даст возможность депутату поддерживать тесную связь избирателями в округе, нести ответственность перед ними. А это, по словам того же Колесниченка, и есть тем, к чему так стремятся граждане.

В сезон разгара дачного сезона все более часто в магазинах для дачников спрашивают мотопомпу для грязной воды, и комплектующие для нее. Особенно актуально это в засушливый сезон, когда мотопомпу можно использовать для полива насаждений.

На самом деле же, за счет «мажоритарки» у власти есть возможность исправить неблагоприятную ситуацию с выборами при партийной системе. Как известно, в мажоритарных округах с удовлетворением баллотируются «денежные мешки». Этой власти они много чем обязаны, итак будут делать все, чтобы исполнить ее заказ. Для них не сложно будет разными одноразовыми подачками склонить избирателей на свою сторону. При таком материально-финансовом прессинге и административном давлении у выдвиженца от оппозиции почти не остается шансов, альтернативный кандидат изначально уступает сопернику…

Оставить комментарий