Народная медицина при онкологических заболевания бессильна

Народная медицина В давние времена, когда медики лечили с помощью трав и пиявок, они пользовались большим уважением и доверием людей.

Сегодня медицина сделала значительный шаг вперед, но знахарям и травникам кое-кто продолжает верить больше, чем дипломированным специалистам. Особенно это случается в случаях, когда врачам приходится ставить страшный диагноз — онкологическое заболевание. Родители, не желая сознавать того, что дитя находится в плену смертельного недуга, ищут спасения у народных целителей, которые уверяют, что «все будет хорошо, нужно лишь травки попить…». О печальных последствиях родительских ошибок рассказала заведующая гематологическим отделением Львовской областной детской специализированной клинической больницы Романа Полищук.

Вопреки распространенному мнению о том, что онкологические недуги не вылечиваются, современная медицина достигла значительных успехов: 80 % детей, которых когда-то считали неизлечимо больными, теперь выздоравливают и живут полноценной жизнью. 20 % малышей гибнут от прогрессирующих опухолей, бесчувственности к химиотерапии и разнообразным осложнениям. Лишь в 10 случаях со ста болезнь может вернуться после выздоровления. Одной из причин заболеваний детей является их малая подвижность. Ведь развивающие компьютерные игры для детей все больше занимают времени подрастающего поколения.

Пик заболеваемости на злокачественные новообразования ныне наблюдается у детей 5-летнего возраста. Допускают, что в этом виновны хромосомные изменения, которые происходят в организме ребенка. К урожденной склонности прибавляется влияние внешней среды — радиация, загрязненность воздуха, синтетическая одежда и химические порошки для стирки. Страшный недуг может передаваться и на генетическом уровне: по обыкновению, в семьях первично больных детей кто-то страдал от онкологических заболеваний.

Чем раньше выявить болезнь и начать лечение, тем больше шансов на успех. Поскольку на первых стадиях недуг еще неразвернутый, врачам нелегко найти настоящую причину болезни. Чаще всего ставят диагноз — острая кишечная инфекция, назначают лечение, но ребенок не выздоравливает. Тогда родители начинают искать помощи специалистов нетрадиционной медицины: травников, знахарей, экстрасенсов, ворожей.

Представители таких «специальностей» могут быть официально зарегистрированные, иметь лицензии на свою деятельность, платить налоги, чем вызывают еще большее доверие граждан. Не все экстрасенсы и травники — шарлатаны. Они могут лечить людей с помощью известных им наборов трав, но такие методы действенные лишь при психосоматических недугах — это психотерапия. При лейкемии или злокачественных опухолях слияния воска или травяные настои не помогут.

Представители нетрадиционной медицины не несут ни одной юридической ответственности за здоровье и жизнь пациентов, не ведут документальной истории болезни и часто даже не имеют специального медицинского образования.

Семилетней Кристине своевременно диагностировали лейкоз, родителей убедили в необходимости современного лечения. Удалось достичь ремиссии — на 33-ый день ребенок был фактически здоров. Но рак крови — болезнь, которая нуждается в продолжительном лечении: злокачественную клетку необходимо полностью уничтожить, иначе она начнет размножаться и разрушать детский организм. Как не уговаривали врачи маму продолжить бороться за жизнь дочки, она отказалась. Рассказала, что посещала какого-то знахаря, который уверил ее, что ребенок — здоров, поэтому забрала дочку домой и больше по медпомощь не обращалась. Лишь через два месяца полуживую Христину привезли в реанимацию, где она умерла — лечить ее было слишком поздно.

У семнадцатилетней Людмилы на шее были две огромные шишки, которые своим размером напоминали человеческие головы: это была лимфома, которая характеризуется медленно прогрессирующим ходом. Но Люда не обращалась к специалистам — ее лечил дед-травник, которому родители заплатили около шести тысяч долларов. Когда деньги закончились, пациентка перестала ездить к знахарю, но от лечения в медицинском учреждении отказалась и умерла.

Родители четырехлетнего Юры, которому диагностировали острый лейкоз, отказались даже от спинно-мозковой пункции. Считали, что предложенное лечение — мучение для ребенка, поэтому подались на поиски врачей нетрадиционной медицины. Искали несколько месяцев, но они уже не понадобились, поскольку мальчик умер.

Сейчас врачи борются за жизнь маленького Марка. Несмотря на то, что ему диагностировали опухоль мозга не только в Украине, а и в ведущих клиниках Германии, Австрии, Польши, родители продолжительное время лечили сына у травника, который установил другой диагноз…

По наблюдениям врачей, на родителей больных детей имеют отрицательное влияние бабушки и родственники старшего возраста: именно они направляют убитых горем мам в неправильное русло, которое приводит к беде.

Пока экстрасенсы и народные исцелители шепчут над малышами заклинания и назначают лечение от матушки-природы, болезнь прогрессирует. Дети, которых доверили представителям нетрадиционной медицины, все равно возвращаются в больницу, но спасти их, к сожалению, не удается. Время утрачено.

Оставить комментарий