Чтение народных сказок помогает детям раскрывать тайны Вселенной

Старшее и среднее поколение вырастало на сказках о Курочке «Рябее», Бабе Яге и Котигорошке… Теперь традиционных сказочных героев заменили черепашки Ниндзя, Человек-Паук и Аватар. Но многочисленные исследования показали, что отказ от народных сказок отрицательно влияет на психику подрастающего поколения. Выбор детской литературы имеет решающее значение для формирования подрастающей личности.

В детстве все мы любили, когда родители укладывали нас спать, ведь общее чтение сказки перед сном было доброй традицией. Современные родители не одурманивают себе голову — включают малышам мультики на ноутбуке или DVD. Если прежде подростков ругали за то, что они допоздна читали книжки (много кто посадил себе зрение, пользуясь фонариком под одеялом), то теперь — за ночные посиделки в Интернете. Старые и добрые литературные герои современным мальчикам и девочкам уже не нужны, поскольку книжки для многих из них отошли на второй план.

Чтение народных сказок помогает детям раскрывать тайны Вселенной

По словам психолога Надежды Бабкушевой, в сказках каждый ребенок нуждается так же, как и в колыбельной песне. С ней малыш усваивает национальные и этнические особенности своей страны, народные философию и мудрость. Сказки разнообразных писателей имеют различное значение — отображают психопатологию автора. Эти произведения также полезны, но их следует обсуждать с ребенком, чтобы некоторые печальные моменты не оставляли у малыша неприятного осадка. Современные фильмы и мультфильмы также не следует отбрасывать — ребенок должен идти в ногу со временем, но они ни в коем разе не заменят фольклора. Читать детям сказки нужно не только для того, чтобы привить им любовь к книге — это необходимо для нормального развития ребенка.

Малыш не будет иметь желания самостоятельно садиться за книжку, если плохо усвоит технику чтения. Желательно как можно раньше изучать буквы и составлять из них слова. Хорошо зарекомендовала себя методика, которая предусматривает деревянные буквы: ребенок будет воспринимать их не только с помощью слуха и зрения, а и ощутит тактильно.

Поэтесса и исследовательница Мария Чумарная много лет посвятила изучению символики и тайн народных сказок и выдала свои работы в двух томах – «Любовь в железных сапогах» и «Красносвет». По ее словам, детское сознание — полностью открытое и с помощью литературы познает космические символы, добро и зло. У взрослых прагматическое мышление — они воспринимают информацию при посредничестве ума, а малыши — на подсознательном уровне. Для них сказка — будто азбука основных законов Вселенной, которые остаются в глубинах памяти на всю жизнь. Порой родители не догадываются, что дети умеют читать между строк и понимают больше, чем они. Госпожа Мария упоминает, как на литературной встрече с учениками 2-3 классов обсуждала сказку о Бабе Яге. Когда речь зашла о том, что Василиса должна была кормить подаренную покойной матерью куклу, чтобы и ей помогала, писательница спросила детей: «А каким же образом девушка могла накормить игрушку?». Одна из маленьких читательниц ответила: «Энергетически!». Школьники были уверены, что, выметая из избушки мусор, главная героиня освобождала домик от энергии Бабы Яги.

Важное значение имеет не только чтение, а и выбор литературы. В народных сказках применяют космогонию — т.е. законы Вселенной, которые мальчикам и девочкам нужно усваивать. А вот демонология (произведения о нечистой силе) может деформировать детское мышление, поскольку люди выдумали эти сюжеты, когда извечная народная мудрость потеряла свою силу. Произведения XIX-XX столетий не несут такой важной ценности, поскольку в то время люди уже были лишены высокого знания.

Современные аватары и другие персонажи — отклики демонологии. Например, черепашки Ниндзя воплощают давнюю японскую мифологию, которая нам чужда. Лучше сделать выбор в пользу диснеевских персонажей: европейская культура имеет много общего с украинской.

Даже страшные сказки не пугают, а учат ребенка добру, если их правильно подать. Например, не все знают, что на самом деле Баба Яга — хранительница огня жизни, а Кощей Бессмертный символизирует бессмертие души. Благодаря страшным сказкам дети имеют шанс победить свои собственные страхи, вообразить себя в роли главного героя, который всегда побеждает зло. Человек может ощутить свою силу, лишь находясь на границе жизни и смерти. Недаром казаки проходили обряд инициации: испытание, во время которого их бросали в ров.

Интерес к чтению можно начинать прививать с детских журналов, которыми интересуется большинство мальчиков и девочек. Следует практиковать общее чтение и обсуждение прочитанных произведений.

Оставить комментарий