Рынок охранных услуг в Украине только зарождается

Рынок охранных услуг После фильма «Телохранитель» с Уитни Хьюстон и Кевином Костнером в главных ролях, немало любителей кино стали считать работу охранника чуть ли не самой романтичной профессией.

Ведь они могут постоянно находиться рядом с «VIP-Телом», знают все его привычки и слабые стороны. На самом деле же на безопасности людей или предприятий можно сделать неплохой бизнес, поэтому здесь совсем не до романтики.

В Украине рынок охранных услуг представлен Государственной службой охраны, созданной при МВД, и более тремя тысячами негосударственных охранных предприятий. Почти в каждом из них можно нанять себе личного охранника. Во Львове такое удовольствие обойдется от 30 до 150 гривен за час, но цена может увеличиваться в зависимости от того, какие услуги будет выполнять охранник. В среднем в Украине охрана физического лица стоит 15 долларов в час. Если же вы закажете охранника еще и с авто представительного класса, то за час придется выложить не меньше двадцати долларов.

Как рассказал нашему корреспонденту работник одной из львовских охранных фирм, две трети людей, которые нанимают себе охранников, на самом деле в личной охране не нуждаются. Часть это понимает, но хочет ощутить себя «VIP», еще часть имеет нечистую совесть и больные нервы, поэтому охрана — это лишь успокоительное средство. Вместе с тем той трети, которая реально находится в опасности, ни одно охранное агентство не поможет. Прежде всего, из-за того, что право на ношение огнестрельного оружия имеют исключительно сотрудники ДСО. Но даже они не могут гарантировать стопроцентной безопасности своим клиентам.

Впрочем, охрана физических лиц и охрана помещений — второстепенные услуги в охранных агентствах. Популярной, и поэтому прибыльной, есть охрана бизнеса, охрана банков, поэтому немало таких организаций называют себя агентствами экономической безопасности. Спектр услуг, которые они предлагают, колеблется от подключения офиса к пульту централизованной охраны до предоставления юридических консультаций, в случае необходимости, представительства интересов определенной фирмы в суде.

По словам директора одного из охранных агентств, времена, когда в таких фирмах работали большей частью бывшие сотрудники силовых структур и военнослужащие, проходят. Сейчас большой спрос на работников, которые хорошо знаются на компьютерной технике и средствах связи, ведь все чаще присутствие нескольких охранников заменяют современными системами видеонаблюдения, а за передвижением автомобилей следят с помощью спутников. И вдобавок теперь есть возможность не просто следить за машиной, которая передвигается даже за городом, а и руководить нею. Скажем, если возникают форс-мажорные обстоятельства, можно просто перекрыть доступ горючего к двигателю.

Относительно «классических» видов охраны, то цены на них немалые. Работа одного охранника на объекте стоит 15-30 гривен за час. Причем временами приходится нанимать у агентства не одного, а двух или больше «секьюрити». Вот и сосчитайте, сколько будет стоить безопасность предприятия в месяц. Если же вы отправляете куда-то ценный груз и хотите, чтобы он был доставлен к пункту назначения, следует позаботиться о сопровождении охраны. Такое удовольствие обойдется приблизительно в 5-20 гривен за час и еще по 2 гривны за каждый километр пути. Чтобы обеспечить надежное сопровождение грузов, следует позаботиться и о том, чтобы на каждые три фуры приходилась одна машина охраны.

Однако, как оказалось, даже сотрудничество с агентствами безопасности или ДСО не всегда может обеспечить спокойную работу предприятию, которое охраняют. Скажем, вы не найдете ни одного банковского отделения, не обеспеченного охраной, и все же с начала года в Украине уже зафиксировали 44 ограбления банков.

Как рассказал директор магазина, который имеет опыт сотрудничества с разными охранными агентствами, даже заключив договор, немало вещей остаются непредусмотренными. Скажем, у них был случай, когда работник солидной охранной фирмы похитил из кассы тысячу гривен, но денег им никто не вернул. Другой раз, когда под дверями их компьютерного клуба возникла потасовка и работники вызвали охрану, она приехала, машину остановили подальше от «горячей точки», подождали, пока потасовка утихнет, а тогда забрали тех, кто остался. Но даже в случае, если охранники идеально исполняют свои обязанности, максимум, что они могут сделать, — отвезти нарушителей в райотдел милиции, откуда их, как правило, выпускают не позднее, чем через полчаса.

Вопреки этому даже с безоружной охраной лучше, чем совсем без нее. Для тех, кто лишь выбирает для своего предприятия охранную фирму, следует помнить, что ни одна фирма не имеет права заниматься охранной деятельностью, если у нее нет соответствующей лицензии. Кроме того, поинтересуйтесь, какой автомобильный парк у этого агентства. Ведь если в распоряжении охранников две-три машины, а охраняет оно пятьдесят фирм в разных уголках города, то приехать на вызов они смогут не быстрее, чем милиция. Много фирм наподобие западных украшают стены рекомендациями, грамотами, благодарностями. Хорошо, если все это есть в агентстве, к которому вы обратились, но если вы видите рекомендацию от конкретной фирмы, поинтересуйтесь у ее представителей, действительно ли они удовлетворены услугами этого агентства. Хорошо также, если оно является членом профессиональных ассоциаций, в том числе и международных.

Оставить комментарий