Строители стадиона к Евро-2012 будут искать правду в УЕФА

Евро-2012 Львовская власть так и не защитила строителей нового стадиона к Евро-2012 во Львове, которые своевременно не получают оплату за свою работу, — хотя в интервью для СМИ чиновники обещали это сделать.

Чиновники делают вид, что никакого протеста на стадионе не было, что речь идет о случайном совпадении, что этот конфликт улажен. А статьи в газетах и на интернет-сайтах — всего лишь выдумки журналистов, которые, дескать, стремятся найти скандальные сенсации. Правда в другом — наиболее активных бунтарей администрация БК «Комфортбуд» уволила, хотя работы их профиля там еще довольно много. С горем пополам уволенным выдали лишь половину из заработанного. Когда рассчитаются окончательно — не сообщили. Вопреки требованиям рабочих, в их трудовых книжках не сделали записи о работе на стадионе, — сообщает издание биржа размещения статей.

Строитель Олег Стецишин не скрывает негодования: В пятницу, 3 декабря, из заработанных в сентябре 4194 грн. мне выплатили лишь 2 тыс. грн. Даже не знаю, что делать с этими деньгами. Пороздавав знакомым долги (набирал взаймы у них на продовольствие, на дорогую к работе), и теперь вернулся домой, где, кроме меня, жена и двое малых детей, не осталось почти ни копейки. За что жить?

Такую же сумму выплатили Олегу Баю. Половину двухмесячного жалованья получил и Иван Вихоть, другие забастовщики.

В отделе кадров строительной компании «Комфортбуд», которая, собственно, после неоднократных напоминаний таки выдали уволенным копии трудовых соглашений. Вместо двух экземпляров люди подписывали лишь один, и тот оказался фальшивым.

Судя по тексту, нанятые люди пришли на работу лишь 30 августа 2010 года. На самом деле Иван Вихоть оформился в «Комфорбуд» 6 июля. А Олег Стецишин «вкалывав» на эту фирму еще со… 2 июня 2009 года.

Как рассказали строители корреспонденту, их заставляли подписывать соглашения с незаполненными графами, с непроставленной датой. В отделе кадров подгоняли, говорили, что «нет времени на такие мелочи», идите работайте…

Шокирует текст настоящих соглашений. Согласно им, строитель «выполняет работу на свой риск», «самостоятельно организовывает безопасное выполнение работы», в случае несчастного случая, не имеет права на получение помощи из социального страхования. Итак, можно сделать вывод: если, не дай Бог, на строительстве с кем-то произошла бы трагедия, это не было бы проблемой строительной компании…

Чрезвычайные события на строительстве стадиона были, и их всячески скрывали. Один из ребят, поскользнувшись, получил травму ноги — его отправили домой, приказали «сидеть тихо». Другому строителю осколок от незакаленного молотка пробил спецовку, футболку и проник в живот на 2 см, вызвав большое кровотечение. Мальчика отвезли в больницу. Но вынуть осколок не удалось, так как он засел в мышечной ткани, при операции можно было повредить важные органы. Врачи сказали, что нужно дождаться, чтобы инородное тело обросло «капсулой». С осколком в животе тот строитель ходит до сих пор, время от времени, когда нагнется, металл напоминает о себе болью. Мальчику сказали, чтобы «в случае чего» говорил, что травму получил дома. Ныне этому строителю администрация «Комфортбуда» показала на двери – «Ты нам больше не нужен!».

Во время пресс-конференции 26 ноября директор компании «Альтком» Василий Огородник уверял, что никого из бастующих увольнять не будут. А со временем в интервью одному з изданий заявил: «Если есть конкретные фамилии, что кого-то уволили, — покажите, и завтра же весь «Комфортбуд» выгоню со стадиона». Выгонять строителей, господин Василий, не нужно, они и так, как поется в пролетарской песне, «гонимые и голодные». А вот несколько фамилий уволенных вам таки подаем: Ярослав Буффон, Роман Гацяк, Игорь Савка, Олег Стецишин, Олег Бай, Иван Вихоть, Иван Станишевский. Хотим убедиться, что вы побеспокоитесь об их судьбе.

Руководитель главного управления по вопросам Евро-2012, градостроительство и строительства Степан Лукашик в прошлый четверг встретился с двумя уволенными работниками «Комфортбуд», обещал через день их вопрос решить, взял их телефоны, дал свой, сказал, что в пятницу перезвонит. Так и не перезвонил. Когда позвонили по телефону к нему, сослался на занятость, попросил набрать его через две часа, так как не имеет времени. А после следующего звонка трубки уже не поднимал…

Строители заявили, что будут отстаивать свои трудовые и гражданские права до конца. Если не добьются справедливости во Львове и Киеве, обратятся в Женеву, в штаб-квартиру УЕФА. И расскажут ее президенту Мишелю Платини, как на строительстве евростадиона во Львове их использовали как пушечное мясо…

Оставить комментарий