Медведь оставил мужчину без лица

Медведь оставил мужчину без лица В Косовскую районную больницу утром привезли 55- летнего жителя села Уторопы с диагнозом «кусаные рваные раны головы со значительным дефектом лица». При сборе грибов в лесу мужчина встретил медведя. Зверь напал на человека. Состояние раненого — тяжелое, ведь хищник практически оставил его без лица.

В этом году это уже третий случай нападения медведей на людей на Ивано-Франковщине. Два предыдущих нападения произошли в Верховинском районе вблизи села Кривополье. В июле этого года жертвой нападения медведя в этом же лесу стала 25 — летняя крестьянка. Вместе с мамой она пошла в лес по ягоды. Увидела на поляне медвежонка. А через минуту рядом с ним появилась его разъяренная мать и бросилась на женщину. Медведица порвала женщине обе руки, пока ее отчаянным криком не отогнала мать раненой.

В этом же лесу на прошлой неделе несколько часов пришлось сидеть на дереве, спасаясь от медведя, крестьянину, который собирал грибы. Охотовед из Верховинского района Владимир Гаврильчук считает, что в обоих случаях люди пострадали от той самой медведицы, которая таким образом защищала своего малого от двуногих. Охотовед посоветовал крестьянам с Кривополья на несколько лет, пока медвежонок не вырастет, забыть о сборе ягод и грибов в лесу.

В Украине бурые медведи водятся только в Карпатах. По данным работников Карпатского биосферного заповедника, в карпатских лесах сейчас около 200 животных. Опытные охотоведы доказывают, что летом и осенью, когда в лесу много ягод, которыми медведи кормятся, эти хищники не агрессивны. Человек, говорят специалисты, должен лишь придерживаться определенных правил поведения и не провоцировать зверя на нападение. Мы напомним эти правила.

— Не ходите в лес в одиночку. Вероятность нападения зверя на группу людей гораздо ниже, чем на одиночку.

— Если медведь вас не заметил и спокойно продолжает поедать ягоды, тихонько и спокойно уходите из опасного места. Но в любом случае не убегайте. Тем более, что убежать от этого зверя невозможно. Ведь скорость медведя достигает 50 — 60 км в час.

— Не пытайтесь, спасаясь от медведя, лезть на дерево. Ибо медведи прекрасно по ним лазают.

— Встретившись с медведем, не смотрите зверю в глаза. Для всех диких животных взгляд в глаза — признак агрессии.

— Помните, что неожиданная встреча вблизи (менее 5-6 метров) с медведем провоцирует его на нападение. Поэтому не ходите по лесу тихонько, как индейцы. Наоборот, громко разговаривайте, смейтесь, и таким образом предупреждайте зверей о своем приближении.

— Если медведь бежит к вам, остановитесь и стойте неподвижно. Если медведь сыт и чем-то не разъяренный, обнюхает вас и отойдет.

— Если медведь все-таки решил напасть и открыл пасть, вставьте в нее все, что есть под рукой, или бросьте землю ему в глаза. После чего бегите.

— Встреча с медведицей и медвежонком – наиболее опасна!