Далеко не все, как Петр Яцик, любят Украину

Петр Яцик В День украинской письменности стартовал многострадальный XІ международный конкурс знатоков украинского языка им. Петра Яцика.

Несмотря на те, что в этом году Министерство образования и науки Украины отказалось поддержать и выдать приказ о его проведении, организаторы конкурса — Лига украинских меценатов — приняли решение, что конкурс состоится при любых условиях. Наибольшей сенсацией стало то, что экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предоставила значительную сумму на его проведение.

«Досадно, что в этом году нам пришлось соприкоснуться с непониманием министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника, — рассказал на торжественном открытии международного конкурса знатоков украинского языка, которое состоялось на малой Родине Петра Яцика в селе Верхнее Синьовидне Сколевского района Львовской области, вице-президент Лиги украинских меценатов, глава Ассоциации издателей Львовщины Михаил Ватуляк. — Минобразования поставило вопросы о нецелевом использовании средств. Но Лига украинских меценатов никогда не финансировалась через Министерство образования. Финансирование конкурса проходит за счет средств Лиги меценатов, а также местных и областных бюджетов. Не понимаю, почему было сказано, будто конкурс знатоков украинского языка им. Петра Яцика лег на плечи министерства. Это дезинформация. Несмотря на то, что не имеем приказа министерства, конкурс состоится. Ведь не было приказа о запрете конкурса. Министерство образования единолично вышло из числа организаторов конкурса.

Лига меценатов обратилась ко всем политикам с просьбой помочь в проведении конкурса. Бюджет конкурса — более 600 тысяч гривен. Досадно, что дочка Петра Яцика Надежда, которая проживает в Канаде, четыре года назад отказалась помогать в финансировании отцовского конкурса, и была исключена из Лиги украинских меценатов. И лишь Юлия Тимошенко откликнулась и согласилась выделить на проведение конкурса им. Петра Яцика фактически половину бюджета конкурса».

«Жизнь Петра Яцика — это своеобразный пример того, как сирота добился признания и материальных достатков. И этот человек поставил большую цель — все делать для Украины, — рассказал исполнительный директор Лиги украинских меценатов, сопредседатель Координационного совета Международного конкурса по украинскому языку им. Петра Яцика, секретарь ради Национального союза писателей Украины Михаил Слабошпицкий. — Петр Яцик любил говорить: «Сделанное маленькое дело стоит намного больше, чем высокие слова». А еще знаемый в мире меценат говорил: «Нужно любить Украину не только к глубине души, а и к глубине кармана…». Нам нужно не ссориться, не предъявлять обвинение друг друга, а с добрыми словами идти и говорить, что мы за процветание украинского языка. Конкурс им. Петра Яцика каждый год объединял до 5 миллионов школьников и студентов с 29 стран мира — США, Канады, Италии, Испании, Австралии, Китая… Это свидетельствует, что украинский язык — мировой язык, и он живет там, где живут украинцы. Приятно, что в это же время конкурс знатоков украинского языка им. Петра Яцика открывается и в Днепропетровске.

Оставить комментарий