Бывший соратник Ющенко — Виктор Балога стал министром

Виктор Балога Президент Янукович назначил Виктора Балогу министром по вопросам чрезвычайных ситуаций. Виктор Балога, который когда-то был влиятельным предпринимателем и политиком в Закарпатской области, стал более всего известным в Украине, когда 2006-2009 возглавлял секретариат президента Ющенко.

Он был главным спикером секретариата президента в тогдашней войне слов между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко.

Виктор Балога — один из руководителей новообразованной партии Единый центр, в которую он пошел, покинув партию Наша Украина.

Его назначение находится в русле общей тенденции управленческой идеологии Партии регионов и Януковича. Нужно ситуацию максимально упростить, для того чтобы управленческая вертикаль работала без лишних согласований. Если была какая-то часть депутатов, которая была подконтрольная Балоге в парламенте. И если они нужны то нужно было идти к Балоге договариваться, с конкретными депутатами говорить. Такая ситуация сейчас возникает в определенном количестве городов, районов где прошла партия Балоги. Если не решить вопроса так, как они решили. Вот они дали ему министерское кресло, ну пусть работает. Там есть довольно высокие финансовые потоки. Мы тебе доверяем, но все что касается политики это уже наше дело. Ты просто передашь свое политическое влияние под наш контроль. Я думаю, что на таких условиях он получил должность руководителя министерства.

Политолог Вадим Карасев, который сам недавно вступил в партию Единый центр, в связи с назначением господина Балоги в правительство Николая Азарова сказал, что не хочет называть это свидетельством политических договоренностей с президентом Януковичем.

Господин Карасьов настаивал в интервью УНИАН, что настоящее правительство «согласно Конституции 1996 года, — это не политическое правительство. Это правительство профессиональное, экономическое, но оно не основывается на каких-то коалиционных, политических основах».

Оставить комментарий