После семи операций на лице вышла замуж!

После семи операций на лице вышла замуж Волынские пластические хирурги исправили тяжелое увечье, на которое природа обрекла девушку с рождения.

Любовь Трофимовна Малец из села Большой Огородницы ныне сияет счастьем. Она показывает свадебные фото своей единой дочки Ольги и радуется, что скоро станет бабушкой. А еще несколько лет тому у матери надежды на личное счастье ребенка не было. Так как девушка жила с тяжелым урожденным увечьем — без ушка и с «ямой» вместо лица…

Рождение больной доченьки было для Любови Трофимовны шоком. Она тогда жила в городке на Волыни. Но мысли оставить дитя даже не допускала, так как то ж ее кровиночка. Женщина взялась искать спасение, стучалась в разные клиники, но особой помощи, на которую рассчитывала, долго не находила.

— В Киеве, когда Оленьке было полтора года, ей в отделении хирургии лица «подшили» ротик, — вспоминает мама. — Дитя после того хотя начало нормально есть. Но недостаток не исчез. Мы еще некоторое время ездили в столицу на консультации. Нам говорили, если умственно развивается неплохо, потом сделаем пластические операции. И не сделали. А доченька испытывала комплекс неполноценности из-за своего внешнего вида. Я это видела и понимала. Можете себе вообразить, как чужие люди смотрели на ребенка, у которого нет ушка, а вместо ушной раковины — клочок кожи обвис на плоской (без мышц) щечке. Оля имела искривленные челюсти и другие дефекты.

В школу девочка пошла в девять лет. Понятно, ее направили не в общеобразовательное учебное заведение, а в специализированное.

Надежда что-то изменить уже почти угасла, но спасательной соломинкой стал совет соседки. Ее внучка работала в отделении пластической хирургии в Луцкой городской клинической больнице и рассказывала, какие чудеса здесь создают.

— Мы с Ольгой (это было пять лет назад) поехали в Луцк на прием к пластическому хирургу Татьяне Зубановой, — рассказывает Любовь Малец. — Лечились три года подряд. Было такое, что Оля лежала в больнице по 4-5 месяцев.

— У упомянутой пациентки дизостос (разбалансировка в развитии лицевого скелета) и «букет» других дефектов, — рассказывает Татьяна Евгеньевна. — Это одно из тяжелейших недостатков лица, которое может быть. С чем связано? Мама во время беременности перенесла инфекционное заболевание — трудную форму гриппа, что и обозначилось на развитии плода. Это не является наследственная патология. Мы девушке провели семь операций под общим наркозом. Самое сложное было «пломбировать» впадину на лице. Для этого отсекали мышцы шеи и переносили их на лицо. Был значительный риск для жизни пациентки. Но все операции прошли успешно.

Татьяна Евгеньевна показывает фото Оли, какой она пришла к ним в отделение. Дальше снимки — поэтапно, как спасали девушке лицо, как «наращивали» ушко с ее же тканей и «цепляли» его на естественное место. Смотрю на свадебный снимок, на котором красуется приятная невеста в белом платье возле своего кавалера, и глазам не верю: она ли это? Так как то, что сделали волынские хирурги, иначе, как чудом, не назовешь. После таких операций в заграничных клиниках с пациентами еще долго работают психологи. Так как подарить человеку красу, главная задача пластической хирургии — изменить ее внутренне, помочь освободиться от комплексов, раскрыться. Так после многолетних мытарств Оля преодолела психологический барьер и поверила в себя.

Интересуюсь в Любови Трофимовны, где же ее дочка мужа нашла? Женщина ради шутки отвечает, что в газете выписала. Так как Ольга обратилась в «Одинокое сердце» — в газету «Советчицу». Там напечатали ее объявление с номером телефона. Немало ребят звонило. Откликнулся и Андрей из Закарпатья. Перезвонил раз — завязался разговор. Так говорили несколько месяцев, а потом он приехал с мамой знакомиться. Еще некоторое время прошло — и уже Оля гостила у его родителей. Молодожены поженились и (приоткроем секрет) уже ждут на первенца.

Оставить комментарий