Электронные СМИ не представляют угрозы печатным средствам информации

Богдан Дурняк Седьмой ректор 80-летней Украинской академии книгопечатания, профессор Богдан Дурняк, убежден, что, вопреки развитию компьютерных технологий, печатное слово будет жить долго…

Весть о том, что я собираюсь на интервью в Украинскую академию книгопечатания, вызвала особое оживление у работников нашего компьютерного центра, которые верстают газету. Почти все они или закончили академию, или учатся там. Немало выпускников ее работает в типографии «Высокого Замка». Ну, хотя бы ее директор Петр Салагай… Никто из выпускников или студентов академии не сказал о своем учебном заведении ни одного кривого слова. Все говорили об особой ауре, которая в ней царит. С ветеранами редакции вспомнили те времена, когда еще не было компьютеров, когда в типографии щелкали линотипы, когда каждую букву, каждую строку, отлитую в свинце, ощущал в своих руках, когда из дежурств в типографии журналисты приходили в кабинеты, перемазанные машинным маслом, печатной краской… Это уже история, хотя и не такая далекая… Технический прогресс неустанно идет вперед. Во многих закрадывается тревога относительно будущего печатного слова. Или интернет-издания не похоронят традиционные бумажные газеты, журналы, книги? И когда это может произойти? Вот с этих невеселых мыслей и начался мой разговор с ректором академии профессором Богданом Дурняком.

— В самом деле, компьютерные технологии проникли во все клетки учебного процесса и научно-исследовательской деятельности нашей академии, — говорит Богдан Васильевич. — Мы идем в ногу с научно-техническим прогрессом. Вместо традиционных технологий печати применяются новые — цифровые. Издательско-полиграфическая область — это не только печатная продукция, а и электронные издания: книги, журналы, газеты, словари, энциклопедии, которые активно распространяются через сеть Интернет. Сравнительно недавно у нас появилась кафедра электронных изданий. Но все эти новации не представляют угрозы традиционным печатным средствам информации. Они еще долго будут сосуществовать и конкурировать…

— Какие имеете аргументы в пользу живучести слова на бумаге?

– Электронные носители информации, а тем более магнитные, не являются такими долгодействующими, как на бумаге. Книги, которые написал 500 лет назад наш земляк Иван Федорович (Федоров), читаем и сейчас, и наши потомки их будут читать еще через много столетий. Для печатного слова не нужны компьютеры, источники электроэнергии. Оно доступно везде — в транспорте, на отдыхе. В конце концов, врачи настоятельно рекомендуют поменьше смотреть в монитор… Относительно печатной книги, то она все больше становится произведением искусства, элитарным интеллектуальным продуктом, в самом деле, наилучшим подарком. Книги наполняются изображениями. Книжка может распознавать через штрих-коды своего читателя. Новые возможности приоткрываются благодаря современным технологиям, применению в полиграфии так называемого цифровой электронной гибкой бумаги, когда можно будет руководить видом изображения на каждой странице, изменять вид переплета. Не забываем, что сейчас лишь 10 процентов населения пользуется Интернетом…

Оставить комментарий