Чтобы тепло не уходило из дома…

Чтобы тепло не уходило из дома Больше всего тепла уходит из наших квартир и домов через окна. Чтобы это предотвратить, иногда делают тройное остекление окон. Третью стекло закрепляют деревянными планками и замазкой.

В углубление штапиков вкладывают и прижимают замазку. А чтобы рейка прилегала как можно туже, ее лучше привинтить.

В некоторых селах, в частности в Житомирской, вместо третьего стекла снаружи прикрепляют соответствующего размера прозрачную полиэтиленовую пленку.

Чтобы не впускать в дом холода, чтобы не было сквозняков, в окно, между рамой и коробкой, прокладывают аптечную резиновую трубку, для которой прорезаны пазы.

Считают, что уменьшить потери тепла помогают шторы. Это так, однако не любые, а только плотные, они должны как можно плотнее прилегать к откосам и подоконнику, но батарей не закрывать.

Чтобы стекло не замерзало, внутреннюю поверхность окна протирают смесью глицерина и спирта.

Входную дверь обивают дерматином и войлоком, а на дверной косяк прибивают гвоздями резиновую трубку. Такие трубки закрепляют также на дверях. С наступлением холодов стает актуальным вопрос про такие стройматериалы, как минеральная вата, труба ппу прайс, пенопласт и другие строительные материалы для утепления.

Можно утеплять и обычным сухим мхом слоем 10-15 см. Он не гниет, впитывает пар и довольно быстро высыхает. Не слеживается, как минеральная вата, не теряет изоляционных свойств.

В свое время инженер Н. Шило отметил, что давление теплого воздуха в помещении всегда выше, чем снаружи, т.е. холодного. Поэтому утеплитель увлажняется насыщенным испарениями теплом. В порах утеплителя воздух замещается влагой, которая проводит тепло в 25 раз лучше. Увеличение влажности изоляции только на 10 процентов снижает ее теплозащитные свойства вдвое. А потому под утеплитель нужно класть пароизоляционный материал: рубероид, полиэтилен, двухсантиметровый слой глиняно-соломенной замазки.

Во многих домах города двери в подъездах закрываются плохо или не закрываются совсем на протяжении целых суток, много стекол разбито, батареи повреждены. Следовательно, не храним не только тепла, но и помещений и оборудования общего пользования.