Авария на городском водопроводе парализовала работу важных объектов

Авария на городском водопроводе парализовала работу важных объектов В первой декаде декабря жители города Орска Оренбургской области остались без холодной воды. Авария произошла из-за движения земельных пластов в связи с перепадом температур.

Целые сутки жилые дома, больницы, школы и административные здания были отключены от водоснабжения.

Отменили занятия в школах центра города. Пока ликвидировали аварийный участок, жителям первых этажей подачу воды организовали из резервной линии. Также городская администрация организовала подвоз питьевой воды поливочным транспортом.

Изготовленные из чугунной стали, трубы для водоснабжения не выдерживают интенсивного движения транспортных потоков. Хотя сами по себе они могут прослужить вечность. Нарушение происходит из-за соединения между ними. Его то и не могли быстро восстановить ремонтники, так как оно производится методом чеканки. После отвода воды на месте прорыва поврежденная часть трубы была заменена. Но в городской водоканал продолжали поступать жалобы от местных жителей на отсутствие воды в жилых домах. Специалисты объясняют это разными причинами. Одна из основных – промерзание труб, подведенных непосредственно к дому.