NESCAFE теперь изготовляют во Львове

NESCAFE 3в1 На ЗАО «Свиточ» запустили линию по производству кофейных стиков.

Первого декабря на «Свиточе» начали производство стиков NESCAFE 3в1, поэтому скоро на рынке появятся стики украинского производства. Единственный компонент, который приходится ввозить из-за рубежа, — растворимый кофе. Ее поставляют из Бразилии. Все остальное — сахар, сухие сливки, картонная упаковка — отечественного производства.

«Традиционно во Львове предпочитают заварной кофе, но растворимый набирает все большую популярность, ведь наша жизнь становится все быстрее. С 2002 года, когда NESCAFE 3в1 начал продаваться в Украине, и сегодня, его потребление увеличилось в одиннадцать раз. Почему он так популярен? Да потому, что удобный, — говорит директор по корпоративным связям Nestle в Украине Геннадий Радченко. — В прошлом году Украина потребила 150 000 000 стиков. Мощность линии, установленной на «Свиточи», значительно больше. То, сколько стиков производить здесь, зависит от спроса. Ранее этот продукт попадал в Украину из Венгрии. Но там использовали украинский сахар. Поэтому получается, что его дважды облагали пошлиной. Теперь цена стиков NESCAFE практически не зависеть от валютной составляющей. Более того, стики, изготовленные во Львове, также будут экспортировать в Молдову».

По словам генерального директора Nestle в Украине Бруно Ле Сикле, учитывая, что Львов, кроме шоколада, известный также своими кофейными традициями, Nestle решила начать производство кофе в Украине именно со Львова. Решение о внедрении линии по производству кофейных стиков приняли лишь девять месяцев назад. Саму линию смонтировали в рекордно короткий срок — 36 недель. Инвестиции в этот проект составляют более 20 миллионов гривен. На производстве кофейных стиков задействовано двадцать работников — некоторые из них уже работали на «Свиточи», других пришлось добирать. Свою заинтересованность в приобретении новой продукции уже высказали некоторые кондитерские Москвы.

На сегодня «Свиточ» — это не только кондитерская фабрика, а мощный региональный производственный центр Nestle в Украине. Кроме сладостей, два года назад здесь начали изготавливать сухие приправы «Торчин», а теперь еще и кофе.