Молодежный кредит: пока получишь — состаришься…

Молодежный кредит Знаете, почему украинцы еще не скоро почувствуют себя европейцами? Из-за квартирного вопроса, который тяготеет над ними на протяжении десятилетий. В мире давно придумали, как решать эту проблему, — через обычную ссуду. И чем более развита страна, тем дешевле и менее обременительным является кредит. У нас страна — сами понимаете… Поэтому молодому человеку надо поседеть, чтобы получить шанс на жилье. Даже когда речь идет о широко-разрекламированном молодежном кредитовании.

«Услуги» фирмы, или же взятка

Если в каком образцово-показательном чиновничьем интервью вы прочитали примерно следующее: «Если вам до 35 лет, вы имеете стабильный заработок (в пределах 800 гривен на семью) и еще нет собственного жилья, — вас ждет молодежный жилищный кредит», делите это все на десять. А затем попробуйте пройти путь от чиновничьих кабинетов до выстраданного новоселья, как это сделали другие. Те отчаянные говорят, что теперь им никакие житейские трудности не страшны.

Действительно, если холостому гражданину или супругам до 35 лет, они могут претендовать на получение государственного молодежного кредита. Они должны стоять в квартирной очереди (то есть иметь право на улучшение жилищных условий). В Государственном фонде содействия молодежному жилищному строительству от вас потребуют еще немало справок. Как говорится на официальном сайте фонда, для получения кредита на строительство (реконструкцию) индивидуального дома необходимо подать строительный паспорт, выданный местным органом архитектуры, проектно-сметную документацию, утвержденную в установленном порядке, и многое другое. Значительно более интересную информацию можно почитать на форуме этого же сайта, где свои отзывы о получении кредита пишут бесквартирные претенденты. Пишут, что угодить чиновникам со справками очень непросто, но в отделениях фонда сразу предлагают услуги коммерческой фирмы, которые за умеренную плату (где то тысячи две долларов) позаботится про всю документацию. Говорят также, что можно обойтись и обычной взяткой…

Далее данные заносятся в компьютер и сообщают, что вы теперь стоите в очереди. При этом не присваивают номера, как это делается в обычной городской квартирной очереди. А это значит, что вы не сможете хотя бы гипотетически вычислить, через сколько лет дело дойдет до вас. Но где гарантия, что более «благодарные» кандидаты с 988-ой позиции не поднимутся на восьмую? Подводя итог хочется отметить, что гораздо проще взять кредит наличными под залог и купить такую овеянную мечтой квартиру.

Гнилые доски и песок вместо цемента

Немало кандидатов, «постояв» в очереди, потом отказываются от предложенного жилья. Причины могут быть разные. Например, они узнают, что не способны оплатить первоначальный взнос (цены растут почти ежедневно), или для них становится неожиданностью сумма разницы между рыночной и государственной стоимостью проживания, которую тоже надо выложить из собственного кармана. В этой борьбе побеждают сильнейшие и наиболее обеспеченные. Но дальше потенциальному новоселу придется осваивать все строительные профессии и ежедневно иметь дело со многими «хорошими» людьми, которых зовут мастерами.

А бывает и так: фирма, которая строит вашу квартиру, под любым предлогом постоянно переносит сроки сдачи объекта. А пока дом «висит», цены на строительные материалы, а значит и на жилье в целом, растут как грибы. Вам приходится постоянно доплачивать. Дальше хуже — выясняется, что строители, мягко говоря, поступают не совсем порядочно. Экспертиза объекта показывает, что штукатурка на стенах замешана на самом песке, доски в полу уже были чьим то полом, отопление работать не будет, потому что трубы не подходят к котлу, и еще многое-многое другое.

Поэтому, если хотите жить в пригодном к жизни помещении — от начала готовьтесь к войне с фирмой-застройщиком. Не ведите никаких устных переговоров и все строительные предложения оформляйте на бумаге. Надо быть готовыми к судам, иметь своего адвоката и строительного эксперта. В этом случае вам может поддержкой представительство фонда, который контролирует освоение государственных средств. Если окажется, что строительная компания их крадет, ее руководителям может грозить серьезная уголовная ответственность.