В Трускавце открылся кинофестиваль

В Трускавце открылся кинофестиваль Несмотря на то, что Трускавецкий международный кинофестиваль телевизионных фильмов «Корона Карпат» помпезно открылся 12 ноября в курортном Трускавце, у организаторов кинофорума возникли проблемы с его закрытием.

Как уже мы писали ранее, организаторы кинофестиваля сделали все для того, чтобы праздник кино состоялось: пригласили звездных гостей из Франции, Болгарии, Италии, Великобритании, России, Украины, позаботились про их перелет, проживание и питание, культурную программу и активный отдых для гостей и участников форума. По словам генерального директора кинофестиваля «Корона Карпат» Олега Карпина, многие руководители санаториев и отелей с пониманием отнеслись к организаторам еще очень молодого кинофорума и предоставили жилье гостям — актерам, режиссерам, продюсерам и журналистам. Но это в Трускавце… А во Львове, к сожалению, не все спешат делать добро на общественных началах. И снять квартиру во Львове стоило в несколько раз дороже чем снять квартиру в киеве посуточно. Как известно, государство не предоставило никаких средств для проведения фестиваля. Организаторы сделали кинофестиваль практически на голом энтузиазме и за собственные деньги. Даже всю полиграфию — а это буклеты, приглашения, рекламы — взял на себя Ростислав Монастырский из Борислава при содействии полиграфической фирмы «КРУГ».

Еще месяц назад генеральный продюсер кинофестиваля «Корона Карпат» Любовь-Феодосия Никитка обратилась к директору оперного театра Тадея Эдера с просьбой разрешить провести закрытие праздника во Львовской опере. Мол, на закрытии будет немало звезд мирового кинематографа, среди которых итальянский актер Франко Неро, а потому было бы хорошо показать звезду львовянам и гостям нашего города. Господин Эдер тогда отреагировал положительно. О торжественном закрытии во Львовской опере уже написали СМИ… Однако вчера стало известно, что красной дорожки перед Оперным расстилать не будут… Когда генеральный продюсер Любовь-Феодосия Никитка пришла за разрешением в театр Оперы, господин Эдер запросил такую же высокую цену за аренду помещения, какую берет на осуществление коммерческих концертов. Ни мольбы, ни объяснения, что кинофестиваль проводится на голом энтузиазме, ни слезы госпожи Никитки не помогли. Как говорится, деньги на бочку — и зал ваш.

Но это еще не все проблемы, с которыми столкнулись организаторы фестиваля. Еще одну «свинью» подложила ЛЖД. Как рассказала Любовь-Феодосия Никитка, руководство Львовской железной дороги при групповом заказе билетов не только не дало никаких скидок и не сделало отсрочку на неделю с оплатой под гарантийное письмо, а еще и запросило по 15 гривен за заказ каждого билета. Поскольку организаторы фестиваля заказали 72 билетов, то и сумма получилась немалая — свыше 1000 гривен.