Стартовал осенний салон «Высокий Замок-2011»

Высокий Замок-2011 С 9 ноября во Львовском дворце искусств жарко. Стартовал осенний салон «Высокий Замок-2011». На выставке представлены живопись, батик, скульптуру, керамику, ткачество, различные авторские техники.

Под одной крышей Осеннего салона разместились три проекта — собственно сам салон, объединивший работы более 200 художников со всей Украины и из-за рубежа — Голландии, Норвегии, Англии, а также выставка скульптуры и графики Михаила Дзындры, приуроченная к 90-летию со дня рождения художника, и экспозиция «Украинский плакат во Львове». Продлится салон до 4 декабря. Во время торжественного закрытия жюри назовет десятку лучших авторов. От практики денежных премий салон, как и в прошлом году, отказался.

— Осенний салон — не просто выставка, а большое культурологическое мероприятие, — отмечает главный художник Дворца искусств Орест Скоп. — Сравнивать салоны разных лет трудно. И их художественный уровень растет. Более серьезные наши требования и к формату, и к оформлению, и к качеству подачи. Сначала когда работы лежат в одном месте, становится страшно — их так много и такие они разные. Но когда начинаем расставлять их по залам, создавать с их нот музыку, возникает настоящая симфония картин. Выставка — светлее и в прямом, и в переносном смысле. Оптимистичные цвета, сюжеты, темы. Заходишь в зал — и веселее становится. Не имею четкой статистики, средний возраст у участников, но мне кажется, что салон помолодел. Кгда начинали все картины занимали место в бытовке. Пенсионеры, как правило, занимаются политикой, нервничают, переживают, а дети в это время играют в песочке, делают замки. Не скажу, что мы впала в детство, но настроение салона стало ближе к молодежи, работы — ярче, эмоциональными.

Чтобы не заблудиться среди сотен представляемых работ, корреспондент попросила помощи у руководителя выставочного салона, главного художника Дворца искусств Ореста Скопа, который указал, на какие работы следует обратить особое внимание и почему.