Тепло и вода — полная труба!

Тепло и вода - полная труба Два львовские коммунальных предприятия-монополисты — «Львовтеплоэнерго» и «Львовводоканал» — в финансовой коме.

Если городская власть из бюджета города срочно им не поможет, единственные поставщики тепла и воды в городе обанкротятся. Предприятия убыточны и едва сводят концы с концами.

То, что большинство коммунальных предприятий убыточны, — давно известная истина. Учреждения, находящиеся на балансе города, живут в основном за счет финансовых вливаний из городской казны. Поскольку для «Львовводоканала» и «Львовтеплоэнерго» денежный «ручеек» из бюджета Львова почти пересох, предприятия начали падать. Вчера член бюджетной комиссии Львовского городского совета Юрий Кужелюк поставил им диагноз: предприятия в большой долговой яме и находятся на грани банкротства.

Депутат предупредил, что ситуация приобрела катастрофический характер. Убытки теплового монополиста «Львовтеплоэнерго» в несколько раз превышают активы. Сейчас на предприятии едва «наскребают» на зарплату работникам. По данным, которые обнародовал Юрий Кужелюк, по состоянию на первый квартал этого года сумма непокрытых убытков «Львовтеплоэнерго» составила 77 миллионов гривен. «Этот объект является фактически банкротом, — сказал депутат. — Собственно, само предприятие признает, что стоит на грани финансового краха. Похоже, осенью городскому совету Львова придется «резать» многие программы, чтобы «Львовтеплоэнерго» могло рассчитаться за газ. И это при нынешних ценах на голубое топливо и с учетом того что практически каждый день дорожает труба!». Нынешние тарифы не покрывают затрат на выработку тепла, а компенсации из местного бюджета — мизерные.

Катастрофическое финансовое положение предприятия признает и директор «Львовтеплоэнерго» Игорь Марчак. «Господин Кужелюк прав — мы на грани банкротства, — грустно констатировал он. — Цена на газ выросла в несколько раз, повысили зарплату работникам, строительные материалы подорожали, а тарифы на наши услуги остались те же. Мы постоянно стоим перед дилеммой: старая цена — новые расходы. До мая еще кое-как справлялись, а с июня подаем горячую воду себе в долг. Прогнозирую, что тарифы на тепло непременно пересмотрят. Их нужно повысить, как минимум, вдвое». По словам Игоря Марчака, «Львовтеплоэнерго» имеет 14-миллионный долг перед газоснабжающими компаниями. В ДК «Газ Украины» львовским «тепловикам» говорят: это ваши проблемы, мы газа без денег больше не дадим. Необходимые средства можно было бы выплатить, если бы город отдал свои 24 миллиона долга за разницу в тарифах. И более пяти миллионов компенсации этого года «тепловикам» не светит…

С водоснабжением, которое извечно было для города головной болью, ситуация не лучше. Несколько лет назад «Львовводоканал» взял кредит Всемирного банка, в этом году уже надо платить по нему с процентами. А у предприятия — 20 миллионов гривен долгов. Господин Кужелюк говорит, что «отдуваться» придется городу. «Процент по кредиту платит Львов, поскольку гарантом перед Всемирным банком является Министерство финансов Украины, а Львовский городской совет, в свою очередь, является гарантом перед Минфином. В Министерстве финансов никто не будет нянчиться — там просто снимут деньги со счетов Львовского городского совета и все», — сказал он.