Украшения из бисера подойдут и к вышитой сорочке, и к джинсам

Украшения из бисера подойдут и к вышитой сорочке, и к джинсам Мастер производственного обучения Межрегионального центра профессионально-технического образования художественного моделирования и дизайна Ольга Примак вместе со своими учениками изготовляет украшения и картины из бисера. Оригинальное ожерелье, пояса и браслеты можно одевать не только к народной одежде, а и к современной.

В коллекции госпожа Ольги — ожерелье «Клеопатра», «Зоряна ночь», «Майский сад», «Невеста», плетеный цыганский пояс, разной формы и стиля браслеты, украшения для занавесок и цветов, даже орнаменты для рубашек. Все эти вещи мастерица изготовляет с учениками, которые посещают кружок плетения бисером.

«Узоры придумываем сами, кое-что подсматриваем в специализированной литературе, — рассказывает Ольга Примак. — Мне более всего нравится работать с коричневым и бежевым бисером. В паре эти цвета хорошо смотрятся». Много украшений напоминают вещи старины, но имеют свою «изюминку» — вкрапление современных элементов. Их можно одевать и под вышитую сорочку, и под джинсовый костюм. Более простое изделие делается две часа, более сложный — полдня. Конечно, украшения с бриллиантами нам не по силам изготовить, но все же наши не уступают по эстетическому виду им ничем.

Госпожа Ольга показывает картины из бисера – «Рябина», «Лилия» и «Весеннее расположение духа». Говорит, что работать над ними легче, чем с отдельными изделиями, поскольку картина состоит из нескольких фрагментов.