Бабушка, «Беркут», пистолет

Стрельба в жилом доме Стрельба в жилом доме — явление в Украине, к счастью, пока что чрезвычайное. А когда из пистолета стреляет пенсионерка — вообще невероятное. И именно такой «боевик» имел место на днях в Чернигове.

Семидесятилетняя Валентина Аркадиевна, вернувшись из больницы, не смогла попасть в свою квартиру — в дверях кто-то поменял замок. Пенсионерка вызвала слесаря, который открыл двери и поставил новый замок. Через несколько дней старенькая услышала в общем коридоре какую-то возню: неизвестные старались открыть двери. Поняв, что ничего не получается, люди по ту сторону дверей начали громыхать и кричать, что выломят их, если им не откроют. Валентина Аркадиевна действовала решительно: взяла пистолет покойного мужа, который был военным, и стала грозиться, что выстрелит.

Соседи вызвали милицию. На место события прибыли бойцы «Беркут», которых женщина также отказалась впустить. Тем временем Михаил С., который и был тем мужчиной, который старался ворваться в квартиру, продолжал выламывать замок. Вдруг прозвучал выстрел, и через отверстие, какое мужчиной сделал в дверях, вылетела пуля, а потом послышались еще выстрелы. В этот момент сотрудникам Беркута удалось выбить двери и ворваться в помещение. Спецназовцам пришлось прижать старенькую к стене, чтобы забрать пистолет, положить на пол и надеть наручники. Кстати, в областном управлении внутренних дел считают, что бойцы «Беркута» действовали правильно, ведь действия женщины угрожали жизни людей.

Как оказалось, некоторое время назад Валентина Аркадиевна избавилась половины двухкомнатной квартиры, которой владела вместе с сыном. Часть сына забрал банк, которому тот не вернул заем, и продал Михаилу С. По словам Михаила, он якобы уговорил Валентину Аркадиевну продать квартиру купленную по ипотеке ему. У нотариуса они подписали соглашение купли-продажи. В документе был указан срок, на протяжении которого женщина должна была освободить жилье. И прошло время, а женщина не съезжала, на звонки не отвечала, двери не открывала. Вот и решил мужчина, пока Валентина Аркадиевна в больнице, вселиться в теперь уже свою квартиру. Говорит, что не ожидал такого развития событий.

У пенсионерки своя версия того, что произошло, согласно которой она стала жертвой мошенников.

Ныне материалы инцидента изучает прокуратура.