«Ваши дети подрастут, тогда будут оздоровляться…»

дети подрастут — заявила сотрудница городского совета многодетной матери…

В редакцию издания с отчаянием в голосе позвонила по телефону мать девяти детей, воспитатель единого во Львове детского дома семейного типа Татьяна Зулкарнеева. Женщина плачется, что никак не может получить от городского совета путевки на оздоровление детей (восемь ребятишек в Зулкарнеевых приемные, одного мальчика семья усыновила). «Удалось «выбить» бесплатную путевку в «Артек» лишь для одного сына», — говорит женщина.

«У меня четверо детей школьного возраста, пятеро — дошкольного, — рассказывает госпожа Татьяна. — Я позвонила по телефону в городской совет. Заместитель начальника управления семьи, молодежи и спорта госпожа Елена мне сказала, что ее начальник решил, что из вашей семьи поедут отдыхать дети лишь школьного возраста. Другие подрастут, тогда будут оздоровляться»… Госпожа Татьяна приходит в негодование, так как в законе написано, что дети из домов семейного типа ежегодно имеют право оздоровляться за средства государства. Значит, родители и воспитатели должны оплачивать отпуск из собственного кармана?

«Мне предложили отправить детей в детский лагерь «Берег», но не сказали, что туда можно ехать и родителям. У меня дети специфические (есть среди них из неблагополучных семей. — Авт.), их самих я отпустить не могу. В результате в городском совете заявили, что я отказалась от оздоровления… Но я не отказывалась, прошу, чтобы мне предложили «семейное оздоровление», чтобы мы могли поехать на отдых всей семьей».