Реформ – с излишком, а стабильности – не хватает

Азаров Обещанного год ждут. Обещали Виктор Федорович и Партия регионов украинцам улучшения жизни уже сегодня, но даже через год то «сегодня» так и не настало. Уже и президентская «годовщина» прошла, и правительство на днях второй год разменяло, а народу не то что жить легче не стало — многим выживать приходится. Налоговая петля на шее мелкого и среднего бизнеса, малоутешительная пенсионная реформа, безразмерный рост коммунальных тарифов, бешеные цены на бензин, дефицит гречки и муки… С таким непраздничным меню встретила Украина первую годовщину Кабмина Азарова. А на «десерт» — прогнозы о возможном дефолте (по версии экспертов американского издания Busiess Insider, Украина — шестая в рейтинге 18 стран — «претендентов» в банкроты), — пишет издание http://prostopravo.com.ua.

Нехорошая слава сопровождает правительство Николая Азарова от «рождения». Когда еще состав будущего Кабмина был лишь на бумаге, нашумел вопрос с «отцовством». По тогдашней Конституции, породить правительство должно бы коалиционное большинство. Из-за него и возникла загвоздка. В Конституции было прописано, что коалицию формируют парламентские фракции, а «большевики» достроили свои ряды еще и «тушками». Такой сомнительной коалицией с помпезным названием «Стабильность и реформы» и проголосовали за правительство Николая Азарова, натолкнувшись на упреки в том, что в Украине не только парламентское большинство неконституционное, а и Кабмин.

Спор к суду довел — Конституционному. Вердикт КС поставил в ней юридическую точку, но сомнений в легитимности коалиции и сформированного ею правительства не развеял. Судейское благословение «тушковой коалиции» организовали на заказ и под диктовку с Банковой, уверяла оппозиция…

Отметились и кадровыми аппетитами. Первый вице-премьер-министр, шестеро вице-премьеров, плюс 21 министр. 29 портфелей (включая премьерский) — с таким результатом тогдашний Кабмин Азарова установил украинский рекорд. И немного не дотянул к европейскому, уступив лишь белорусскому правительству, в котором 30 «душ» (для сравнения: в самом численном среди правительств стран Евросоюза итальянском правительстве — 24 кресла). Не поняли на Западе и правительственного патриархата по-азаровски: столько министерских портфелей, и ни одного женского.

И чуть ли не более всего вопросов породили отдельные назначения в Кабмине №17. Если одни из них вызвали смех сквозь слезы (как, скажем, приземление в кресле министра экономики Василия Цушка), то другие были похожи на откровенное издевательство. Особенно ошеломило назначение министром образования Дмитрия Табачника. «Казнокрад» и «дешевый клоун» — эти «заслуги», которые «вписал» в послужной список Табачника «регионал» Борис Колесников, блекнут на фоне «табачной шокотерапии» с ее отчаянной «любовью» ко всему украинского и скандальными реформами в образовании. Не покачнули кресла под Табачником ни студенческие акции протеста, ни «антитабачная оппозиция» в середине Партии регионов. Непотопляемость одиозного министра прибавляет аргументов тем, кто уверяет: покровители Табачника имеют кремлевскую «прописку».

Такое же покровительство из Белокаменной приписывают и министру обороны Михаилу Ежелю, назначение которого в правительство было неожиданностью даже для многих «нерядовых» «регионалов». Президент Янукович и публично «чехвостил» Ежеля за непорядок в Вооруженных силах, и специальное заседание Соврета нацбезопасности и обороны для армейских «розборок» созвал. По неофициальной информации, в предыдущем проекте решения РНБОУ был даже пункт о признании неудовлетворительной деятельности Ежеля в кресле министра обороны. Но ни первая, ни вторая волна отставок в правительстве Азарова министра обороны не «потопила»…