Парламент готовится голосовать «каждый за себя»

Парламент Спикер Верховной Рады Владимир Литвин призвал народных депутатов придерживаться трудовой дисциплины: приходить на работу и голосовать персонально. Спикер также попросил руководителей фракций повлиять на депутатов, чтобы они голосовали каждый сам за себя.

Личного голосования требует Конституция
«Заседание Верховной Рады Украины проводятся открыто. Голосование на заседаниях Верховной Рады Украины осуществляется народным депутатом Украины лично», — такое предписание для народного депутата содержится в Конституции Украины. Однако голосование за себя и за соседа стало в украинском парламенте обычным делом, от которого, похоже, депутаты не собираются отказываться.

О стыде и за тех коллег, которые голосуют чужими карточками, и за тех, которые не ходят на работу, спикер парламента Владимир Литвин заявлял не раз. Особенно встревожен этой проблемой выглядел после того, как в октябре в прошлом году парламентская делегация из Польши, присутствующая на заседании Верховной Рады, заинтересованно следила за способом голосования украинских депутатов, снимая этот процесс на телефоны и фотоаппараты.

Сенатор польского Сейма Лукаш Абгарович тогда объяснял в интервью 5-му телеканалу реакцию своих коллег тем, что в Польше такое невозможно:

«У нас так было один раз. И был суд, прокуратура, так как у нас, в Польше, это считается мошенничеством. Нужно изменить закон. Какая это демократия? Какая свобода? Что такое депутат, когда кто-то другой за него может проголосовать!»

На призыв Литвина откликнулся БЮТ
Оппозиционная фракция партии Блоку Юлии Тимошенко первой отреагировала на рекомендации спикера Литвина. Представители БЮТ заявили, что фракция утвердила решение об исключительно личном голосовании.

Станет больше ли теперь в сессионном зале депутатов от БЮТ, станет известно во время следующих голосований. Однако представитель БЮТ Андрей Шкиль рассказывает, что депутатов никто силой не будет затягивать в зал парламента. Он полагается на ответственность своих коллег.

А.Шкиль: «Если депутата нет на заседании ВР, за него никто голосовать не будет. Он сам будет вынужден поехать к собственным избирателям и объяснить — почему он не проголосовал в защиту украинского языка, украинской школы, или защиту пенсионеров предпринимателей, или в любой другой сфере, в которой он считал необходимым проголосовать за, или наоборот продемонстрировать свою позицию и проголосовать против. Сейчас не вопрос, что все будут. Кто хочет! Это же не детский садок, не армия. Это ситуация добровольная. Не можешь — сложи полномочия, а может и не хочешь — это тоже принципиальная позиция, о которой будут проинформированные и наши избиратели в том числе. Для многих сейчас крайне актуальным является управление финансовыми активами. Особенно связано это с нестабильностью законодательства в сфере финансов и налогообложения».

Личное голосование — вопрос спорный, говорят в ПР
Лидер Фракции Партии Регионов Александр Ефремова говорит, что необходимость введения к регламенту ВР нормы, которая бы обеспечила личное голосование, — вопрос спорный. По словам господина Ефремова, большинство решений относительно голосования соглашаются в пределах фракции:

«Мы, как правило, приходим к тому, что абсолютное большинство законопроектов, когда мы решаем голосовать или не голосовать, мы принимаем сообща решением в рамках фракции. Что же к непосредственному присутствию человека в зале, то стопроцентное присутствие в зале обеспечить практически невозможно. Из-за разных причин. Депутаты могут находиться в командировках, в процессе пленарных заседаний иногда происходят заседание комитетов, работа с СМИ. Поэтому если ставить вопрос о персональном голосовании, то тогда нужно ставить вопрос — от количества присутствующих в зале. Но все это дискуссионные и спорные нормы».