ГПУ отрицает преследование оппозиции

ГПУ отрицает преследование оппозиции Заместитель Генпрокурора не видит в Украине никаких признаков политического преследования.

Отчет Генеральной прокуратуры об уголовных делах, возбужденных в последнее время против ряда экс-чиновников кабинета министров, которые работали в правительстве Юлии Тимошенко, которые привлекают все большее внимание международного сообщества, продолжался около 20 минут.

Заместитель генпрокурора еще раз объявил список уголовных дел и обвинений в адрес бывших членов правительства, а депутаты от оппозиции поставили несколько донимающих вопросов. Официальный результат отчета — депутаты «приняли во внимание» информацию Генпрокуратуры.

Довольно длинный перечень бывших правительственных чиновников, который его зачитывал с парламентской трибуны заместитель генпрокурора Евгений Блажевский, оказался неполным. Представитель Генпрокуратуры был вынужден прибавить к нему еще одно имя прямо во время своего выступления: речь идет о возбужденном СБУ уголовном деле против экс-заместителя министра транспорта и связи Владимира Роботнева, которого подозревают в разглашении государственной тайны.

Отвечая на вопрос представителей оппозиции, прежде всего, депутатов из фракции БЮТ, почему практически все экс-чиновники, о которых докладывал заместитель генпрокурора, работали в правительстве Юлии Тимошенко, бывшего премьера и конкурента Виктора Януковича во время последних президентских выборов, а ныне все они стали фигурантами уголовных дел, господин Блажевский заявил, что не усматривает какой-то политической подпочвы или избирательности в действиях сотрудников правоохранительных органов.

Он утверждает, что все уголовные дела были возбуждены по обвинениям в экономических преступлениях:

«Непредубежденный анализ подтвердил, что указанные уголовные дела касаются преступлений исключительно в экономической сфере, не имеют под собой политической подпочвы и не могут рассматриваться как преследование представителей оппозиционных партий и отдельных бывших чиновников. Режимные требования и условия удержания обвиненных отвечают требованиям законодательства, систематически проверяются работниками прокуратуры города Киева, Днепропетровской области и Генеральной прокуратуры. Состояние здоровья заключенных удовлетворительное, жалоб на ненадлежащие условия удержания не поступало. Учитывая высокое служебное положение лиц, привлеченных к ответственности, подход к указанному вопросу был особенно придирчивым и принципиальным».

Интересным и довольно таки выгодным стает посещение такого ресурса как интернет магазин бытовой техники Киев, ведь там можно купить предварительно выбрав то, что вас интересует из просто огромного ассортимента.

Господин Блажевский также утверждает, что по таким же обвинениями во взяточничестве или в нецелевом использовании средств сотрудники милиции уже задержали и нескольких членов правительства после изменения власти в Украине, в частности, заместителя министра охраны окружающей среды и руководителя одного из департаментов министерства.