Луценко за решеткой. Очередь — за Тимошенко?

Луценко за решеткой В понедельник Печерский райсуд Киева дал разрешение на арест бывшего министра внутренних дел, одного из наиболее жестких критиков Януковича и его команды Юрия Луценка. За решеткой он пробудет по меньшей мере два месяца. В просьбе народных депутатов взять опального экс-чиновника на поруки отказано. Так вот вместо новогоднего оливье и рождественской кутьи лидер «Народной Самообороны» будет обходиться «баландой», какую подают в следственном изоляторе СБУ. В том самом, где ныне содержат председателя Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварича, одного из фигурантов «дела Гонгадзе» Алексея Пукача, экс-нардепа Виктора Лозинского, которым приписывают тяжелые криминальные преступления.

Задержали Луценка в воскресенье, в 12.55, возле подъезда собственного дома на улице Старонаводницкой в Киеве, когда экс-министр выгуливал собаку. А «пасли» его представители спецподразделения СБУ «Альфа» с самого утра, спрятавшись в машине такси. Уловив благоприятный момент, когда Луценко попал за границы объективов видеокамер наблюдения, 11 сотрудников «Альфа» взяли его в кольцо. Люди из Генпрокуратуры предъявили санкцию на задержание, посадили в авто и увезли бывшего «главного милиционера» в СИЗО. Перед тем из дома вызвали старшего сына Александра, которому Луценко передал пса и мобильный телефон. Спустя некоторое время в СИЗО прибыл адвокат «терминатора», через которого задержанному передали из дома свитер, мыло, зубную пасту-щетку, тапочки. А также газеты, журналы, книги.

Генпрокуратура не стала выжидать три дня, которые отводят на задержание, а на следующее утра повезла Луценка в Печерский суд, чтобы санкционировать его арест. Почему-то очень спешили. Во внутренний дворик суда политика привезли в бронированном синем «фольксвагене»-фургоне. Через коридор вооруженных бойцов «Альфы» Луценко проходил в зал суда прикованным наручником к руке одного из охранников в камуфляже. В железной клетке суда за ним присматривало пятеро «джеймс-бондов» в масках. Прессу впустили лишь после ходатайства адвоката. Когда по просьбе журналистов Луценко отвечал на вопрос, охрана, еще раз одев на него наручники, вывела политика из судебного зала. Так как, дескать, он нарушил порядок. А потом в тех же наручниках повезла назад в СИЗО.

Видеозапись задержания бывшего министра и кадры из зала суда можно увидеть на сайте смотреть фильмы бесплатно.

Если верить комментариям некоторых политиков, у лидера «Народной Самообороны» была возможность избежать пребывания в тюремном интерьере — обратиться к эмиграции. В частности, соратник Луценка, народный депутат Геннадий Москаль пришел в изумление, что экс-министр своевременно не выехал за границу, где ему обещали политическое убежище. Эти слова Тарас Стецькив назвал провокацией «неизвестно на чей заказ». Стецькив утверждает, что Луценко не собирался никуда убегать.

Жесткие мероприятия по Луценка Генпрокуратура объяснила нежеланием последнего ходить на допросы, его медленным ознакомлением с материалами возбужденного уголовного дела (Луценко все это опроверг). А еще — нарушением тайны следствия, дискредитацией правоохранительных органов в многочисленных интервью, в частности в последних, которые он дал агентству УНИАН и еженедельнику «Зеркало недели».

Кроме уже известных обвинений в растрате государственных средств (в интересах личного охранника), Луценко инкриминируют новый эпизод — злоупотребление служебным положением во время внешнего наблюдения за бывшим водителем заместителя председателя Службы безопасности Украины Владимира Сацюка. Того самого, который возил пищу на дачу Сацюка, когда там, в сентябре 2004 года, ужинал, а потом ощутил себя плохо кандидат в президенты Виктор Ющенко. Накануне Луценко говорил, что будет ходить на допросы в этом деле только после того, как появится главный фигурант — сам Ющенко, который отказывается сдавать образцы крови. Кстати, игнорируя неоднократные приглашения, в свое время не давал объяснений в этом деле тогдашний лидер оппозиции Виктор Янукович. Но никто «Альфу» к нему не вызвал…

Арест Луценка оппозиция восприняла как новый циничный вызов, дала ему жесткую оценку. «Власть, которая к народу откровенно относится лишь как к строительному мусору в процессе построения «новой Украины» для Януковича и его семьи, хочет убрать с дороги всех, кто становится на помехе ее фальшивым реформам», — заявили в ВО «Родина». Там считают, что «вину» Луценка усугубило то, что «в борьбе за Украину бывший министр стал бок о бок с Юлией Тимошенко».

«Исключительно политическим» назвал задержание бывшего первого номера в избирательном списке «НУ-НС» лидер партии «За Украину!» Вячеслав Кириленко. Глава «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко осудил политические репрессии, заметив, что власть в который раз прибегает к выборочному применению закона.

Народный депутат Олесь Доний был еще более откровенным: «Это своеобразная проверка на вшивость общества: если оно сейчас проглотит это задержание, то это будет означать, что репрессивный механизм будет задействован и далее, и следующим можно прогнозировать задержание Юлии Тимошенко».

Отреагировала на событие дня и наибольшая провладная политическая сила. Один из видных спикеров Партии регионов Вадим Колесниченко заявил: «А кто такой Луценко? Лидер оппозиции, влиятельный какой-то человек? У него рейтинг нуль целых, двадцать семь миллионных процента. Ком он мешает во власти? Что он есть, что его нет. Поэтому рассказывать о политических репрессиях — это надувать мыльный пузырь».

Эксперты сходятся во мнении, что в случае с Луценко речь идет о банальной мести. В Партии регионов до сих пор не могут простить его «приглашения на чай» Рината Ахметова, штурм с помощью бронетранспортеров одной из фирм донецкого олигарха, пребывание в СИЗО Евгения Кушнарева, Бориса Колесникова, вызовы на допрос Анатолия Близнеца, Виктора Тихонова. «Бело-голубые» не раз заявляли в 2005 году, что не забудут такого «внимания» со стороны «померанцевого мента». Свое обещание они реализовали за четыре дня до нового, 2011, года…