В «Керосиновая лампа» — дым коромыслом

В кабачке-музее около 200 ламп разного возраста и конструкции

У входа в кафе-музей «Керосиновая лампа», что в доме на Армянской, 20, меня встречает человек, одетый под старину и в цилиндре. Роман Лещинский представился концептуалистом. «Мой долг — встретить посетителей, рассказать об истории керосиновых ламп и провести при свете настоящей керосиновой лампы людей в дом».

Содержание последней фразы «доходит» до меня за минуту — за тяжелыми дверями темно. Без предводителя попасть внутрь сложно. Ведут туда узкие и очень закрученные винтовые лестницы.

Новый трактир популяризирует «керосиновый» компонент истории Львова. Ведь именно здесь 155 лет назад (в 1853-м) в аптеке «Под золотой звездой» загорелась первая в мире керосиновая лампа. У входа в заведение — памятник Яну Зегу (автор — Владимир Цисарик). Изобретатель промышленной переработки сидит за столиком с лампой. Рядом — свободный стул. Еще один изобретатель керосиновой лампы — Игнатий Лукасевич выглядывает из окна третьего этажа.

Изюминка заведения — коллекция керосиновых ламп разного возраста и конструкции. «Их здесь около 200, — рассказывает директор компании «Фест» Юрий Назарук. — Наибольшую же в Европе коллекцию керосиновых ламп имеет музей в городе Кросно — там хранится 700 ламп. Свою коллекцию мы собирали по всей Украине, также есть экземпляры из Польши. В основном покупали лампы в антикварных магазинах. Здесь представлены самые разнообразные лампы: есть фотографическая, военная, для велосипеда и т.п.».

Безусловно, керосиновые – это не лучшие светодиодные лампы, но атмосфера прошлого столетия в мерцающем свете гораздо легче воспринимается.

Посетителей «лампа» пугают клаксонами в туалетах и дымом, периодически наполняет зал на первом этаже. «Во времена керосиновых ламп случалось очень много пожаров», — говорит Юрий Назарук.

На фото: Во Львове теперь есть памятник Яну Зегу — одному из создателей керосиновой лампы.