Чтобы первый снег не застал врасплох

первый снег Кажется, первому снегу сейчас радуются только маленькие дети. Взрослым же это естественное явление добавляет множество проблем – увеличивается время пока доберешься на работу, водители переводят автомобили на зимние шины, из-за сложных погодных условий автоматически возрастает количество ДТП на дорогах. А коммунальщики ежегодно попадают «на перо» прессы, которая традиционно корит их за бесхозяйственность.

В этом году, похоже, «работники метлы и лопаты» приложили все усилия, чтобы сохранить свое реноме. Когда корреспондент шла на работу, с удивлением увидела, как улицы Днестровской и Стуса расчищает уборочная техника. И это в воскресенье утром!

Работники управления жилищно-коммунального хозяйства заранее отслеживали прогноз погоды, зная, что в ночь на 1 ноября должен начаться достаточно сильный снег, подготовились. Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Юрий Голец рассказал корреспонденту, что когда в час ночи с субботы на воскресенье посмотрел в окно и увидел, что снег уже падает, поднял на ноги начальника отдела благоустройства Валерия Самойленко и доложил о ситуации профильному заместителю председателя Валерию Шевчуку.

И уже с 3 часов ночи специальная техника начала работать на улицах — каждая машина пошла по своему заранее разработанному маршруту. А до этого на ночном дежурстве уже находились 36 водителей КАТП -1339 (коммунальное предприятие, которое занимается расчисткой улиц). Новинка этого года — эти машины не добирались до районов от ул. Д. Вашингтона, как в предыдущие годы, а «караулили» прямо в районах на местах.

Ночью на улице выехало 12 пескосевов с КАТП-1339 плюс машины, дежурившие в районах. Потом еще отсылали дополнительную технику с КАТП-1339 на районы. Вместе работало 70 единиц техники. По состоянию на 7 часов утра все магистральные улицы Львова, уверяли чиновники, было подсыпано пескосмесью (песок + 3% соли). Ее использовали около 370 кубометров. После этого снег начал таять. С 9 часов утра в воскресенье его окучивала подметальная техника — машины с большой щеткой и плугом для отворачивания снега.

В этом году в мэрии ввели новинку — карту уборки города. В ней подробно расписано каждый маршрут по каждой машине — откуда она начинает свое движение, где заканчивает. К каждому водителю доводили этот маршрут под расписку, с каждым провели разъяснительную работу.

На фото: После техники на улицы вышли дворники.