Семейная жизнь президентов обычно за 7-ю печатями

Семейная жизнь президентов обычно за 7-ю печатями «В большую политику идут преимущественно люди со скрытыми внутренними комплексами. А с такими уютного семейного гнездышка не свить», — говорят психологи

Супруга президента Украины — Людмила Янукович — редко появляется на публике. Хотя ее часто можно увидеть на театральных премьерах в донецком оперном театре или в одном из местных храмов. Из поля зрения общественности первая леди исчезла еще до того, как ее муж занял высший пост в государстве.

В рейтинге самых влиятельных женщин Украины (по версии журнала «Фокус») Людмила Янукович в прошлом году заняла 41 место. В 2010 — м занимала 12-ю строчку. В 2011 г. — 19. Эксперты отмечают: супруга президента теряет свои позиции в рейтинге из-за того, что ведет замкнутый образ жизни. Виктор Янукович с того проблемы не делает и на мероприятия, на которые можно бы прийти с женой, приходит сам.

Прожив в браке 30 лет, президент РФ Владимир Путин сделал заявление: он — разводится. Российский народ воспринял эту новость спокойно. Последнее время чета Путиных редко появлялась на людях… На нынешнем пасхальном Богослужении в храме Христа Спасителя рядом с премьер — министром РФ Дмитрием Медведевым стояла его жена Светлана. Владимир Путин пришел сам. В последний раз Людмила Путина «светилась» в прессе в марте 2013 (первая леди России побывала на церемонии вручения Горьковской литературной премии). В январе скромно отпраздновала 55-летний юбилей. По слухам, Путин давно не живет с женой. Газета New York Post писала, что живет с любовницей — известной российской гимнасткой. Путин слухи опроверг и объяснил, что с женой разводятся, потому что она оказалась не готовой к публичной жизни. Людмила Путина внесла больше ясности, рассказав журналистам, что причиной развода стал «синдром пустого гнезда» — дети выросли, и каждый начал жить своей жизнью.

Публичные люди на то и публичные, что их личная жизнь становится достоянием общественности. Не каждая пара может такое выдержать. Одно дело, когда похождения благоверного обсуждают бабушки на скамейке у подъезда, и совсем другое, когда об этом «трубит» полмира.

К 42-му Президенту США Биллу Клинтону «приклеилось» прозвище «Билари». Враги бывшего главы Белого дома утверждают Билл всегда был под каблуком у жены. Руководил супердержавой с 1993 по 2001 г. не он, а Хиллари. Когда в 1998 году всплыли подробности его романа со стажеркой Белого дома Моникой Левински, жена не подала на развод, а, наоборот, поддерживала своего непутевого мужа. Противники видят в ее действиях холодный расчет. Билл жену ценит и не стесняется признаться, что чувствует себя перед ней в долгу…

О том, что у президента Белоруссии Александра Лукашенко есть жена, можно только догадываться. Женщина годами не появляется на людях. С тех пор, как Александр Лукашенко стал президентом, супруги видятся редко. Свою маму и двух сыновей — Виктора и Дмитрия — Александр Григорьевич забрал к себе, в столицу. Жену оставил в деревне. Александра Лукашенко пресса называет «большим любителем женщин». Приписывают ему не один роман «на стороне». По слухам, его личный врач родила от него сына Николая. Мальчика президент забрал к себе, а Ирину выдал замуж за одного из своих охранников. Поговаривали, нашел себе новую фаворитку (ею стала неизвестная широкой общественности певица). Вдруг президентская администрация взяла шефство над юным дарованием — «крутила» ее песни на национальных телеканалах, организовывала концерты. Затем писали, что в президентской «орбите» появилась победительница конкурса красоты, которая позже сделала карьеру певицы в Москве…

Барак и Мишель Обамы познакомились в 1989 году. Барак учился на первом курсе юридического факультета Гарвардского университета и проходил стажировку в чикагской юридической фирме. Мишель была его наставницей. Бараку пришлось долго уговаривать тщеславную девушку, чтобы та согласилась пойти с ним на свидание. Мишель выросла в семье рабочих. Ее предки, в отличие от предков Барака, были рабами. У нее не было денег и связей. Чтобы стать студенткой юридического факультета Гарварда, училась как проклятая…

Через два года, когда они сидели в ресторане, Мишель завела разговор о том, что настала пора перевести их отношения на новый уровень. Барак в ответ вынул из кармана коробочку с кольцом. Через год влюбленные поженились. В следующем году супруги будут праздновать серебряную свадьбу. Социологические исследования доказывают: супруга президента нравится американцам больше, чем сам президент.

Мало кому из любовниц удается женить на себе чужого мужа, да еще и принца. Камилле Паркер Боулз удалось. Принц Чарльз и Камилла познакомились на матче по поло в 1970 году. Королевское окружение было против их отношений. Камилла вышла замуж за Эндрю Паркера Боулза, с которым встречалась до Чарльза. По слухам, в начале 1980-х Чарльз и Камилла начали тайно встречаться. 10 лет им удавалось скрывать отношения. Когда скандальная история попала на страницы таблоидов, пара решила не раздражать общественность и прекратила «походы налево».

В 1996 году, расставшись с Дианой, Чарльз сделал Камилле предложение, но и тут она не спешила с ответом. Официально оформили отношения только в 2005 году. Камилла славится несносным характером. Недавно, например, заявила, что Кейт Миддлтон родила сына не от Уильяма, потому что ребенок на него не похож, и посоветовала принцу сделать тест на отцовство. Несмотря на это, Чарльз ее обожает…

Раиса Горбачева познакомилась со своим будущим мужем в студенческом общежитии Московского госуниверситета. Она училась на философском факультете, он — на юридическом. В 1953 году пара узаконила свои отношения. После окончания университета Раиса поступила в аспирантуру, однако вынуждена была бросить учебу — ее мужу дали направление в Ставропольскую прокуратуру. Четыре года не мог найти работу по специальности, семья жила на зарплату мужа. В 1957 году у пары родилась дочь Ирина. Им выделили две комнаты в коммунальной квартире. Через 10 лет Раиса защитила кандидатскую диссертацию в Москве. В столицу супруги Горбачевых перебралось лишь в 1978 году.

Первую леди советские женщины недолюбливали. Она имела вкус, хорошо одевалась, умело говорила, часто появлялась на «голубых экранах», сопровождала мужа во всех зарубежных поездках. В прессе было много намеков на ее любовь к роскоши — сколько дач имела, какие наряды шила у Ив Сен — Лорана. Поговаривали, только работникам КГБ доверялась миссия укомплектовывать штат прислуги для первой леди страны (предпочтение отдавалось старшим, молчаливым, трудолюбивым женщинам). Заручившись поддержкой верной подруги, Михаил Горбачев с достоинством прошел через все испытания, которые подбрасывала ему судьба. Внезапная смерть жены, с которой прожил в браке 46 лет, стала для него настоящим ударом. В 1999 году у Раисы обнаружили лейкоз. Через два месяца она умерла.

«То, как долго просуществует брак, зависит от того, как человек расставит приоритеты. Что для него более важно — его близкие или собственные амбиции? В большую политику преимущественно идут люди со скрытыми внутренними комплексами — чтобы поднять собственную самооценку, доказать, что лучше других… Не публичность делает людей самовлюбленными, жадными, пустыми. Это самовлюбленные, жадные, пустые люди выбирают публичность. Единицы становятся политиками, руководствуясь желанием накормить голодных и вступиться за слабых и немощных, — говорит психотерапевт, семейный психолог Александр Коломийчук. — У политиков почти нет друзей, есть только союзники. Забронировать гостиницу на портале компании The Planet of Hotels политики просят своих супругов видя в них больше союзников и помощников чем свою вторую половинку.

Ко всему должны относиться прагматично и даже цинично. Им трудно выстроить партнерские отношения в семье, часто отношения развиваются по двум сценариям: либо пара разводится, или живет на расстоянии («гостевой брак» практикует много украинских политиков, даже наш президент). Но это уже — не семья. Это — ширма, иллюзия, видимость успешного политика, который смог реализоваться не только в карьере, но и в личной жизни».

«Если оба партнера развиваются согласно своего проекта, помогают друг другу (или не мешают), такая пара имеет большие шансы на долгую и счастливую совместную жизнь, — убеждена онтопсихолог (специалист по развитию собственной жизни и бизнеса), бизнес-консультант Наталья Ророха. — Женщина не может реализоваться только в мужчине. Ей мало реализоваться как биологический объект, родить детей. Если женщина не развивается, потянет на дно даже успешного партнера. Единственный выход для него — поддерживать отношения на расстоянии. А лучше — вообще разорвать такой брак».

Наталья Дружбляк