Прокрастинация: боремся с ленью или как перестать лениться и начать делать все вовремя?

Прокрастинация – слово, которое можно услышать сейчас довольно часто, ведь это том, чем болеет сейчас большинство современной молодежи, да и не только. Это понятие обозначает склонность человека к откладыванию важных дел на неопределенный срок в будущем (чаще всего это завтра, но как мы знаем «завтра» редко наступает).  Другими словами, это лень, которая приобрела новый вид и была названа по-другому. Психологи часто определяют прокрастинацию как механизм борьбы с тревогой, связанной с начинанием либо завершением каких-либо дел, принятием решений.

Это явление довольно новое, ведь первые упоминания о нем произошли не так уж давно, в 1992 году, в работе Ноаха Милграма «Прокрастинация: болезнь современности». Именно после его выступления информация просочилась в народы и стала распространяться с огромной скоростью. Многие люди начали замечать эту проблему у себя и впадать в панику. Наверняка данное понятие существовала и раньше, просто никто не предавал этому большого значения. На сегодняшний же день прокрастинация считается чуть ли не болезнью, а порой даже, в самых сложных случаях, лечится медикаментозно. А лучше купить пленку тут skladpack.com.ua/upakovochnyie-materialyi/plenki/termousadochnaya-plenka-pvx.html и заняться бизнесом — упаковывая все подряд и зарабатывая на этом деньги.

Итак, если вы все время откладываете дела на следующий день, а следующий день никак не приходит, если вам тяжело заставить себя сесть и сделать это прямо сейчас и вы находите кучу причин избежать этого, тогда у вас явно присутствую проблемы с прокрастинацией.

Что же делать и как лечить эту «болячку»?

1)    Стоит разобраться в причине ее возникновения, ведь всему и всегда есть причина, особенно лени. Возможно, вам не интересно, то дело, которым вы занимаетесь, работа или учеба. Может у вас пониженный сахар в крови и вам просто тяжело сосредоточиться. Может у вас совершенно пропал интерес к окружающему миру и жизни вокруг, тогда это уже депрессия и с ней стоит обратиться к врачу. А может вы просто лентяй и вас нужно «гнать палкой» на работу. Разберитесь в себе и выясните причину такого состояние, а затем начинайте с ней бороться.

2)    Очень хорошим лекарством от прокрастинации, то есть перекладывания дел на следующий раз, является ведение списка или дневника. То есть вы делаете записи и пометки, того что вам нужно сделать именно в этот день и стараетесь по максиму выполнить все предписанное на эту дату.

3)    Если у вас есть ряд приятных и неприятных дел, всегда сначала делайте неприятные, потому что поначалу заставив себя, потом вы почувствуете расслабление и свободу от навязчивого и нелюбимого дела и с радостью приметесь выполнять то, что вашей душе угодно.

4)    Получайте удовольствие от завершенных дел. Хвалите себя и давайте себя понять, какой вы молодец после завершения очередного дела.

5)    Найдите себе компанию. Мы все знаем, что выполнять нелюбимое дело лучше всего за компанию, когда посредством разговоров и обсуждений можно отвлечься и быстро выполнить работу.