Все, что Вы хотели знать о директоре АК «Инжиниринг» Артюхе Владимире Григорьевиче, но боялись спросить

Артюх Владимир Григорьевич 1. Владимир Григорьевич, расскажите, пожалуйста, как Вы пришли в строительство?

Я закончил МакИСИ в 1975 году. Потом в Красноярском крае, в городе Лесосибирске, занимался строительством комплексов для сушки и пакетирования древесины. Это был советско-финский проект, и мы сотрудничали с компаниями Valmet и Plan-Sell.

2. Расскажите о тех объектах, которые Вы построили в Донецкой области и городе?

Среди наиболее известных объектов, реализованных мной в Донецке: спортивно-тренировочная база команды «Шахтер» в поселке Кирша, гостиница «Донбасс-Палас», сеть АЗС «Гефест» и Донбасснефтепродукт, рестораны Макдональдс в Донецке и Запорожье. Кроме того, реконструировали Енакиевский металлургический завод и множество шахт, помогли в отстройке Армении после землетрясения. Словом, за 18 лет провели колоссальную работу.

3. Владимир Григорьевич, а почему руководство компании приняло решение переехать в столицу?

Мы приняли это решение в 2002 году. Дело в том, что в Донецке в то время было довольно мало заказов, а в Киеве, наоборот, – строительный бум. Не последнюю роль в этом сыграл и мой старый друг, который хотел построить женский госпиталь «Исида», однако исполнителя найти не мог.

4. Ваша компания позиционирует себя как строительная компания, специализирующаяся на инжиниринге. Вы не могли бы объяснить непосвященным читателям, что это значит?

Дело в том, что создавать подрядную строительную организацию в наши дни довольно дорого, да и что уж греха таить, банально. У меня имелся большой опыт работы генподрядчиком на крупных объектах, поэтому решение пришло моментально: создать генподрядную компанию без рабочих, главная цель которой – умение эффективно управлять строительством в интересах заказчика. Таким образом, «инжиниринг» – это собранные воедино функции генподряда, проектирования и большая часть функций заказчика.

5. Какие наиболее значимые проекты доводилось реализовывать компании АК «Инжиниринг»?

Наш первый столичный проект – родильный дом «Исида». Также в Киеве мы построили бизнес-центр «Евразия», провели реконструкцию НСК «Олимпийский» и Дворца Спорта. Еще один крупнейший бизнес-центр «Эко-тауэр» мы строили в Запорожье. Если брать жилые комплексы, то в первую очередь это «Парк-Авеню» и «Дипломат-Холл».

6. Наверняка такая крупная компания, как Ваша, ежедневно сталкивается с определенными трудностями. Расскажите, с кем труднее работать – с заказчиком, субподрядчиками или архитектором?

Субподрядчиков наша компания выбирает самостоятельно, поэтому тут проблем нет. Архитекторы – творческие люди, главное – найти к ним подход. Наибольшую сложность вызывают заказчики. А вообще, конечно же, сложнее всего работать с непрофессионалами.

7. Чем АК «Инжиниринг» занята в настоящее время?

В данный момент мы сотрудничаем с израильской компанией Seven-Hills. Вместе мы строим жилой комплекс «Парк-Авеню» общей площадью около 210 000 м2. Из них около 100 000 м2 уже сданы. На очереди 3-й и 4-й этапы строительства.

Также продолжается работа на объектах КГС-6: строительство жилых домов на улице Демеевской. Приступили к строительству объектов холдинга «Мироновский хлебопродукт».

Источник: http://akengineering.ua/