Прогнать депрессию помогут танцы

Прогнать депрессию помогут танцы Осень, безусловно, не лето и многие люди именно осенью имеют обострение депрессивных настроений. Ведь на улице так пасмурно, как и на душе, — говорят они, в надежде увидеть солнышко.

Девочки-подростки, которые регулярно занимаются танцами, имеют меньше шансов впасть в депрессию, получить головные боли и стресс, — говорится в статье шведских ученых опубликованной в журнале «Архивы педиатрии и подростковой медицины».

Автор исследования, доктор Анна Дууберг изучала влияние стрессовых ситуаций на танцующих девушек с различными типами психосоматических расстройств.

В эксперименте участвовали 112 девушек в возрасте от 13 до 18 лет, которые страдали от депрессии, имели состояние тревоги жаловались на постоянную усталость, головные боли, а также боли в спине и шее. 59 девочек были зачислены в школу танцев, которую посещали два раза в неделю на протяжении 8 месяцев. Другие участники эксперимента не изменили своего образа жизни.

Результаты исследования показали, что девушки, которые занимались танцами значительно улучшили свое эмоциональное состояние, и положительный эффект наблюдался даже через год после «танцев».