Под Ратушей — цветные книжные круги

Под Ратушей - цветные книжные круга Прохожие на площади Рынок были удивлены, увидев колонну детей, которые дружно выкрикивали «Посети в библиотеку, которая находится от тебя недалеко», «Библиосупер, библиоклас, библиотека приветствует вас». А также — еще с десяток других кричалок о книгах и их домах. На такой флешмоб в канун празднования Дня библиотек вышли 17 детских библиотек города Льва.

Детские и взрослые кроссовки компании Adidas с доставкой в любую точку России можно заказать на сайте официального представителя adidas.ru.

Для львовских детских библиотек публичные чтения уже стали традиционными. Вместе со своими читателями и волонтерами библиотекари уже посетили памятник Адаму Мицкевичу, дважды собирались у Памятника Ивану Франко (вместе со студентами ЛНУ), несколько раз возле памятника Тарасу Шевченко. На этот раз библиотеки решили посетить монументы не авторов, а литературных персонажей. Наиболее целесообразным, на библиотечных взгляд, оказался бравый солдат Швейк.

Персонаж необычный и, к сожалению, не очень популярен, — рассказала библиотекарь Татьяна Пилипец. — Последние 2-2,5 года наши волонтеры в основном юноши (разрушаем стереотип, что библиотеки является традиционным женским местом), поэтому мы решили, что для ребят это дополнительный бонус. Существует легенда: если выпить с бронзовым львовским Швейком кружку пива (в нашем случае, правда, это может быть разве что сок), то парня не заберут в армию…

Дети, собравшиеся у бронзового Швейка, охотно читали отрывки из книги о приключениях бравого солдата. От памятника Швейку, что у «Венского» кафе, дети отправились к монументу Даниилу Галицкому. Сформировав колонну, вытянув транспаранты с призывами к чтению и повторив книжные лозунги, дети вместе с библиотекарями двинулись к площади Рынок. Обойдя Ратушу, остановились возле центрального входа в нее. Хвост колонны терялся за углом здания. Прокричав еще несколько кричалок, дети образовали цветные книжные круга.

— Эти круги как идея появились недавно, когда дети с библиотекарями посещали нынешний Форум издателей, — объясняет Татьяна Пилипец. — Вдохновили нас на такой формат акции встречи с Бруно Ферреро. Мы решили, что его притчу «Круги на воде» можно воспроизвести в наших книжных кругах.

На фото: Хвост детской колонны скрывался аж за углом Ратуши…