Аркада. Что же это значит?

Аркады Вокруг точного определения термина «Аркады», ведутся непрекращающиеся споры игроков. Одни утверждают, что аркады – не что иное, как компьютерные игры, которые имеют достаточно примитивный и простой процесс и алгоритм игры, другие – уверяют, что аркады – не что иное, как отдельный игровой жанр, к которому можно отнести даже и платформеры. Что же представляют собой аркады на самом деле, ведь играя, хочется знать об игре всё…

Аркады правильнее будет не выделять в отдельный игровой жанр, а отнести к отдельному игровому направлению. А, вот аркадной игру можно будет назвать лишь том случае, если она похожа по своей игровой концепции на игры для автоматов или же напрямую портирована с игрового автомата. К примеру, аркада – это и гонки, и шутер, и фатинг…
Чаще всего аркады получают распространение на игровых приставках (возможен и портативный вариант игровой приставки) и на аркадных игровых автоматах, единственное ( на сегодняшний день) исключением выхода аркады на компьютер стала аркада Guilty Gear XX.

Если же, искать ответ на вопрос о том, что такое аркада, пытаясь дословно перевести это английское слово – то вы получаете ответ «пассаж». Несколько десятков лет в таких крытых галереях магазинов и размещались игровые автоматы, предлагающие сыграть в игры аркады.

Но, если этот вариант или направление игры, вас действительно увлекает – играйте в него на здоровье. Ведь, не так уж и важно, что значит аркада, если вам эта игра приносит удовольствие…

Шевцова Ольга