Завершился первый этап работы над фильмом и сериалом о Кобзаре

Тарас Григорьевич Шевченко Менее чем через два года на украинские экраны выйдут две киноработы, посвященные Тарасу Григорьевичу Шевченко, — полнометражный фильм «Прощание с пустыней» по сценарию Александра Денисенко и сериал «История одного доноса», автор сценария — Александр Гаврош. Первые шаги к реализации этих проектов уже сделаны. Накануне Шевченковских дней завершился конкурс сценариев, посвященный 200-летию со дня рождения Кобзаря, который организовал благотворительный фонд «Большая семья». Победитель Александр Денисенко получил приз — 120 тысяч гривен, а его сценарий — финансовую поддержку, что поможет перевоплотиться тексту в фильм. Серебряному призеру конкурса Александру Гаврошу достались 80 тыс. грн., а его работе — интерес со стороны кинопродакшна Pronto Film, что хочет снять на ее основе сериал.

В прошлом году был объявлен конкурс кинопроектов, цель которого — создать интересный художественный фильм, посвященный 200-летию со дня рождения Шевченко, которое будет праздноваться в 2014 году. К участию в первом этапе конкурса свои сценарные заявки (тритменты) подали 29 авторов. Из них жюри выбрало трех победителей, идеи которых показались им наиболее удачными, и дало им два месяца на превращение тритментов в полноценные сценарии. В финал вышли заявки российского политолога Андрея Окары «Тарас Шевченко. Заклинание Днепра», прозаика, сценариста, режиссера, актера Александра Денисенко «Прощание с пустыней», писателя, драматурга Александра Гавроша «История одного доноса». В середине февраля конкурсанты сдали свои работы на рассмотрение жюри. Некоторые специально для подготовки своих проектов даже пошли на курсы фотошоп. А на днях публично защитили свои проекты и сценарии. Их оценивали литературовед, общественный деятель, директор Института литературы им. Т. Шевченко НАН Украины, академик Николай Жулинский, кинорежиссер Владимир Тихий, кинооператор Юрий Гармаш, политик, председатель наблюдательного совета Благотворительного фонда «Большая семья» Вера Ульянченко…

Несмотря на то, что по результатам первого этапа конкурса фаворитом стал Андрей Окара, в финале его работа представлена не была. Политолог от любых комментариев на эту тему отказался, заметив при этом, что полный вариант сценария у него написан. Победу одержал сценарий Александра Денисенко «Прощание с пустыней».

— В фонде «Большая семья» аккумулированная большая часть средств на реализацию кинопроекта по моему сценарию, — отметил в разговоре Александр Денисенко. — На съемки этого фильма нужно 30-40 млн. грн. Деньги — есть, а значит, будет и реализация кинопроекта, хотя надо спешить, потому что времени до 2014 года осталось мало. Скоро будет конкурс продюсеров, которые могли бы средства не просто освоить и сделать фильм, но и обеспечили прокат ленты по Украине. Считаю, что и на должность режиссера должен проходить конкурс. В сценарии, кроме «экшена», есть много психологически важных моментов. И режиссер должен уметь не только делать массовые сцены по 700-800 человек в кадре, но и ставить психологически напряженные сцены. В Украине режиссеров, которые умеют делать и то, и другое, очень мало. Это — уровень Тимура Бекмамбетова или Кшиштофа Занусси…

Несмотря на то, что имя режиссера фильма «Прощание с пустыней» пока не известно, актеров на главные роли в ленте Денисенко наметил. «Когда писал сценарий, в роли Тараса Шевченко видел Остапа Ступку, — рассказывает он. — И он, и Григорий Гладий, который, как мне кажется, должен сыграть коменданта в Новопетровской крепости Ираклия Ускова, дали добро на участие в картине. Это — те актеры, которые могут сыграть эти роли!».

— Это будет неожиданное, интересное кино не только для Украины, но и для других стран, — отмечает Денисенко. — Сентенция, образы, которые лежат в основе фильма, будут читаться на всех уровнях и во всех странах. Там есть казахский, польский, русский сюжетные линии… Сценарий отличается от тритмента, который подавал на первый этап конкурса, процентов на 80. Долго работаю в этом направлении и знаю, как исчезают твои собственные сюжеты… Поэтому, когда подавал заявку, не выписывал конкретные сюжетные линии и фабулу. Только намеками давал понять, что будет в сценарии. Сейчас это — стройная история, построенная на интриге детективно-полицейского характера с двумя линиями любви, любовным треугольником, преследованием поэта, невероятными пейзажами пустыни… Жена коменданта Новопетровской крепости Ускова безуспешно борется за любовь Тараса Шевченко… Для ее мужа-коменданта важно, чтобы Тарас Григорьевич оставил это укрепление и потому, что он — хороший, талантливый писатель, художник, свободный человек, и потому, что его жена не может обойти Шевченко своим вниманием…