Социальный взрыв в Украине неизбежен

Социальный взрыв в Украине неизбежен Осенью обостряются не только человеческие болезни, но и экономические. Мировой кризис 2008 года, если помните, тоже началась в это время. Не успело человечество отойти от него, как в 2011-ом стала подниматься вторая ее волна, обрушив фондовые рынки. Вновь закачались национальные валюты ведущих стран мира. Однако Президент и руководство правительства Украины самоуверенно заявили, что им рецидив мирового финансового кризиса «до лампочки». Мол, запас прочности экономики и финансовой системы государства такой надежный, что ей не страшны ни девальвация (обесценивание) национальной валюты, ни дефолт. Наша страна не нуждается даже в помощи Международного валютного фонда. А что же ждет украинскую экономику в следующем году?

Известный украинский экономический эксперт Олег Соскин убежден, что она может вскоре получить двойной удар. Один нанесет бестолковая политика нынешней власти, а другой — мировой финансовый кризис. Дело в том, что правительство вместо того, чтобы браться за структурную перестройку экономики, повышение эффективности ее производственных отраслей, улучшение внешнеторгового баланса, развитие малого и среднего бизнеса, заботиться о повышении покупательной способности граждан, стало надувать пузырь финансовой системы, включив на полную мощность станки для печатания наличности. В течение последних 17 месяцев с того времени, как на властную вахту заступила команда В. Януковича, Национальный банк Украины увеличил денежную массу на целых 34 процента. И это при том, что уровень ВВП фактически топчется на месте, остановилась деятельность рынков: ипотечного, потребительского, валютного, строительного и других, образовалось отрицательное сальдо внешнеторгового баланса. Доля иностранного капитала в банковской системе сократилась и составляет 30 процентов, что свидетельствует о том, что он оттекает за границу. Люди, которые владеют хоть каким капиталом ищут такие решения как готовые оффшоры. Это означает, что для поддержания жизнедеятельности наших банков понадобится огромное рефинансирование, как это было 2008 году, когда для их спасения правительство бросило несколько сотен миллиардов гривен, фактически потратив весь золотовалютный запас. Валовой внешний долг страны, который включает государственные и корпоративные обязательства, увеличился до 135 млрд. долларов. Максимально допустимый рост денежной массы в этих условиях, по мнению эксперта, мог бы составить не более 3-4 процентов. По расчетам Олега Соскина, финансовый пузырь может лопнуть уже скоро.

Ведь на это время, согласно прогнозам, обвал мировых фондовых и потребительских рынков находиться в самой низкой точке. Резко упадет спрос на нашу экспортную продукцию: минудобрения и металл. Уменьшатся валютные поступления. Ситуацию не спасет даже неплохой урожай зерновых культур, потому что уже сегодня, через введение экспортной пошлины на эту продукцию и отмена нормы о возврате НДС экспортерам, цены на хлеб не соответствуют рыночным. Из-за этого крестьяне придерживают его до лучших времен. А потому экспорт зерновых в этом году как никогда вялый. Очень обременительной для государственного и местных бюджетов будет подготовка к новому отопительному сезону. Ведь большинство городов и поселков не имеет средств, чтобы рассчитаться с долгами за газ и отремонтировать тепловые сети. Чтобы залатать бюджетные дыры, придется снова делать внутренние и внешние заимствования как минимум на миллиард евро, считает эксперт.

Но Международный валютный фонд не даст и копейки, потому что украинское правительство не выполняет свои обязательства перед этим финансовым институтом, согласно которым следовало ввести пенсионную реформу и повысить цены на газ для населения с 350 дол. за 1000 кубометров до 450-500. Похоже, что власть не решится на эти шаги по крайней мере до 2012 года, поскольку рейтинги правящей партии и Президента опустились до 10-12 процентов. А без внешних заимствований обвал гривны и дефолт неизбежны, убежден аналитик. Курс национальной денежной единицы уже через месяц-два может составлять 12 гривен за доллар.

Но есть еще один выход из тупика. Немедленная отставка правительства, а еще лучше — изменение клановой власти на национально-патриотическую, которая начнет настоящие реформы в интересах граждан на началах народного капитализма, модель которого успешно действует в скандинавских и других странах ЕС. Первоочередными шагами должны быть — денонсация Харьковских соглашений с Россией, введение нового налогового кодекса, который будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса, децентрализация бюджетной политики, возврата в государственную собственность облэнерго, нефтегазодобывающих и других высокодоходных предприятий, прекращение утечки капитала в оффшоры, недопущение введения рынка сельхозугодий, ибо в условиях мирового экономического коллапса никакой дурак их на продажу не выставляет. Аналитик прогнозирует, что иначе наши черноземы за несколько лет скупят мировые мафиозные картели, которые будут выращивать на приобретенных площадях мак и коноплю для производства наркотиков, а крестьяне превратятся в рабов.

Социальный взрыв неизбежен. Он ускорит падение «бело-голубого» режима, считает Олег Соскин.