«Элитное место» на Лычаковском кладбище стоит 40 тысяч гривен

Лычаковское кладбище В прошлом году общий доход Историко-культурного музея-заповедника «Лычаковское кладбище» составил 1 миллион 600 тысяч гривен, а до конца этого года, согласно планам, составит 2 миллиона гривен. Об этом сообщил директор ЛКП «Музей» Лычаковское кладбище «Игорь Гавришкевич во время последнего заседания исполкома Львовского горсовета.

Как рассказал Игорь Гавришкевич корреспонденту, перечень платных услуг ЛКП расширили — соответствующее решение принял горисполком. В частности на кладбище есть самый дорогой комплекс услуг — предоставление места для захоронения на коммерческом поле, ритуальные услуги и уборку на этом захоронении в течение 20 лет. Все это обойдется в 40 тысяч гривен. Если сравнить с стоимостью на ритуальные услуги в Москве, то цены покажутся вполне приемлемыми.

Коммерческое поле расположено вне исторического ареала музея-заповедника, вблизи польских военных захоронений. И, по словам директора, фактически все места там уже использованы, хоронить негде. На коммерческом поле похоронено преимущественно представителей львовской интеллигенции, профессоров, директоров крупных предприятий, людей, которые имели звания и особые заслуги перед Украиной. Там, в частности, похоронен бывший председатель Львовской облгосадминистрации Степан Сенчук. На поле близ мемориала захоронено воинов Украинской Галицкой Армии.

По словам Игоря Гавришкевича, запрещено хоронить на полях от № 1 до № 20. Хоронят там только в исключительных случаях — людей с особыми заслугами, и с разрешения мэрии и Ученого совета. Цены на «элитные места» в ближайшее время подниматься не будут. Относительно других платных услуг, то, по словам директора, есть спрос на уборку и реставрацию надгробий от граждан, живущих за границей и не могут этого делать сами. Отныне это делают сами работники ЛКП. Очистка памятника, часовни или склепа от наслоений с помощью специальных веществ стоит 3 тысячи грн.

Также установлена плата за парковку туристических автобусов на стоянке перед входом на территорию. Отныне час парковки стоит 30 грн. (по словам господина Игоря, эта сумма увеличена в десять раз от предложений экономического управления Львовского горсовета, которые составляли 3 грн.). Игорь Гавришкевич заверил, что на основные услуги они тарифов не поднимать. Плата за парковку автомобилей остается неизменной — гривна.

Историко-культурный музей-заповедник «Лычаковское кладбище» — мемориальное кладбище во Львове площадью 40 га. На кладбище — около 300 тыс. захоронений, расположенных на 86 полях, построено более 2 тысяч гробниц, установлено на могилах около 500 скульптур и рельефов.

Цены на экскурсии Лычаковским кладбищем не повысились. Как рассказали в администрации музея-заповедника, экскурсия для группы до 10 человек стоит 50 грн. с человека плюс за вход (со студента 5 грн., со взрослого — 10 грн.). Экскурсия электромобилем стоит всего 30 гривен с человека. А вот ночные экскурсии, которые ввели здесь в январе 2008 года, спросом не пользуются. Поэтому их почти не проводят, хотя заказать такую экскурсию для группы возможность есть.