В транспортную сеть Львова снова внесли изменения

В транспортную сеть Львова снова внесли изменения Завершилась вторая неделя работы новой маршрутной сети, к которой львовянам так и не удается привыкнуть. Введенная с 1 января, новая схема вызвала шквал критики, которая не утихает до сих пор. Несмотря на то, что центральная часть Львова разгрузилась от пробок, на периферии люди по-прежнему, по полчаса ждут на остановках, а водители частенько самовольно изменяют схему движения. Вопреки декларациям перевозчиков, на маршруты выходит катастрофически мало автобусов, и через это пассажиры едут, «как селедки в банке».

Учитывая полученные от львовян замечания, маршрутную сеть будут корректировать, на «горячую» линию города с 1 по 12 января поступило уже 1175 предложений жителей. В понедельник, 16 января, чиновники из городского управления транспорта проведут совещание с перевозчиками, где обсудят частичные корректировки схем отдельных маршрутов (радиальные маршруты оставят неизменными). В течение двух недель работу перевозчиков контролировали, фиксируя самовольное изменение маршрутов и несоблюдение интервалов движения. Уже составили около 80 актов нарушения работы перевозчиков. В понедельник передадут перевозчикам эти акты и пришлют их в соответствующие контролирующие органы. В управлении транспорта хотят, чтобы радиальные маршруты работали до 23.30 и позже. Обещают, что уже со следующей субботы автобусы будут ехать по скорректированным маршрутам. Для новых автобусов закуплено масло тойота 0w30.

За нарушение трудовой дисциплины (несоблюдение графика движения, хамство пассажирам) уже уволены двое водителей, еще девять получили предупреждения. Сейчас рассматривают вопрос об увольнении еще одного водителя, который работает в АТП № 1. Во время проверок, которые проводит управление транспорта, обращают внимание и на внешний вид водителей, их поведение. С ними будут проводить инструктажи. Городские автобусы должны выходить на маршруты с 6.30 утра и курсировать до 23.00-23.30. Интервал движения на радиальных маршрутах должен составлять 6-8 минут, на других маршрутах — до 10-20 минут в спокойные периоды — 15-20 мин., после 20.00 — до 20 мин., После 21.00 — 30 минут.

Троллейбус № 12 временно не ходит — из-за реконструкции улицы Городецкой предусмотрена замена его контактной сети. Зато по маршруту троллейбуса № 12 курсируют автобусы № 12. По этому маршруту курсирует 12 машин (хотят сделать 15), интервал движения — 6 минут.