Час работы адвоката — не дороже 429 гривен

Час работы адвоката - не дороже 429 гривен Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «О предельном размере компенсации расходов на правовую помощь по гражданским и административным делам», которым установлены ограничения на гонорары юристов и адвокатов. Отныне юрист или адвокат за свое участие в судебном процессе или при проведении процессуальных действий может принимать от клиента за час работы гонорар, не превышающем 40 процентов от минимальной зарплаты, то есть 429 гривен.

Опрашивая юристов, выяснили, что сейчас адвокаты получают от клиентов довольно значительные суммы. Оплата услуг адвокатов и юристов, защищающих права клиентов по гражданским и административным делам, как правило, зависит от суммы, которую клиент получает (или сохраняет) по конечному результату (после завершения судебного процесса).

Отметим, что продвижение сайта юридической тематики требует больших финансов и, безусловно, профессиональных навыков оптимизаторов.

Адвокаты, участвующие в уголовных делах, по нашим источникам, также указывают в договорах с клиентами два вида оплаты: по конечному результату (в зависимости от приговора суда) или же за суточную работу. В провинции адвокаты за одну встречу с клиентом в СИЗО получают от 20 до 50 долларов. За один «судодень» заработок адвоката по уголовным делам — до 500 гривен. В столице за один «судодень» адвокаты по уголовным делам зарабатывают в среднем 1200 гривен.