Украинскую экономику будет штормить легче — ведь она почти на дне

Украинскую экономику будет штормить легче - ведь она почти на дне Пока правительства европейских стран думают, как спасти свой финансовый сектор, отечественные чиновники спасают… свои кресла

На мировых рынках паника — чуть ли не ежечасно появляются сообщения о падении акций или банкротстве какой-то компании, прыжки курсов валют… Руководство экономически сильных стран выделяет на поддержку своего финансового сектора миллиарды из госбюджета. Первыми «план спасения» экономики приняли США, решив выделить из госбюджета рекордную сумму — 700 миллиардов долларов. Правда, только за вторник фондовый рынок США обвалился почти на такую сумму, так что эффекта от такого «крововливания» пока не видно… Великобритания на поддержание ликвидности своих банков выделит не менее 200 миллиардов фунтов стерлингов, Испания пока обещает 30 миллиардов евро. Украинскую экономику пока спасать не планируют…

Чтобы обезопасить средства своих граждан, министры экономики и финансов 27 стран ЕС приняли решение поднять максимальную сумму гарантированного возврата вкладов кредитных учреждений с 20 до 50 тысяч евро. Максимальная сумма возврата по банковским вкладам по правилам ЕС пока 20 тысяч евро, но правительство Бельгии увеличило эту сумму до 100 тысяч евро, а в Германии вкладчикам обанкротившихся банков (если таковые будут) государство гарантирует возврат всех средств. Украинский Фонд гарантирования вкладов физических лиц пока что гарантирует возврат 50 тысяч гривен, однако председатель Наблюдательного совета НБУ заявил, что эту сумму следует увеличить вдвое. Соответствующий законопроект уже направлен на рассмотрение Верховной Рады.

Несмотря на скачки курсов валют, люди, имеющие значительные суммы наличными, могут неплохо заработать. Например, на покупке недвижимости. Пока цены на нее существенно не снизились, но если за месяц-два ситуация не сдвинется с мертвой точки, продавцы готовы будут пойти на существенные скидки, лишь бы спихнуть с рук «неликвид». Скажем, если квартиру ценят в сто тысяч долларов, но ее никто долго не покупает, а потом появляется покупатель, готовый заплатить 75 тысяч, но сразу, то и ему будут рады. Особенно, если квартира — это залоговое имущество, продает банк… То же самое и с акциями. Хотя фондовый рынок в Украине пока не очень развит, но за рубежом есть целые агентства, зарабатывающие на колебании курсов. Если сейчас акции определенного предприятия рухнули, их скупают. Понятно, что за некоторое время кризис пройдет, и эти акции снова пойдут вверх. Поэтому для всех, у кого есть кругленькая сумма наличными и спекулятивные способности, сейчас наступил звездный час.