От секонд-хенда — до модного бутика

От секонд-хенда - до модного бутика В магазинах и на складах бывшей в употреблении одежды продолжается «круговорот непроданных вещей»

… На часах — около 9-ти утра. Под стенами одного из львовских секонд-хендов собралось немало людей. Среди толпы — и коренастые мужчины, и женщины с большими пакетами в руках, и студенты, которые болтают между собой, и несколько пенсионеров. До открытия магазина — час. Две уважаемые женщины, стоявшие неподалеку меня, хвастались друг перед другом своими достижениями. «На прошлой неделе мужу на зиму новую очень красивую куртку нашла», — говорит одна. Вторая в ответ: «А я наткнулась на фирменный костюм».
… До открытия «секонда» — считанные минуты. Под дверью — невыносимая давка. Некоторые, не выдерживая натиска, уходят. «Надо иметь хорошее здоровье, чтобы здесь пропихнуться», — говорит одна женщина. На часах — десять, двери магазина открываются, и вся толпа пропихается внутрь. На входе — месиво. Мужчины, отталкивая женщин, прорываются вперед, в их адрес звучит поток бранных слов…

С оттоптанными ногами толпа вносит меня в помещение. Люди на своем пути сметают все, что видят. Больше всего покупателей – возле стеллажей с обувью. «Хватай все сапоги! Потом разберемся, какие нормальные», — кричит женщина своей приятельнице. Когда я наконец приблизилась к полкам с одеждой и обувью, лучшие вещи уже разобрали.

Зато случайно встретила знакомую, которая проработала четыре года на складах секонд-хенда. Женщина согласилась приоткрыть завесу другой стороны этого «антикризисного» бизнеса. По ее словам, магазины с бывшей в употреблении одеждой помогают не только простым львовянам выживать, но и обогащают кошельки владельцев некоторых престижных бутиков и продавцов базарных лотков.

Основным поставщиком «секонда» для нас является Польша, рассказала Людмила. Впрочем, эта страна является только распространителем, потому что одежда поступает из Англии, Голландии, Америки, Германии. Этот товар в основном второсортный. Когда одежда прибыла на склад, его начинают расфасовывать. Это могут делать и в одном из магазинов. Привозят, например, шесть тонн товара — одежда, обувь, белье, игрушки. Это все перебирают и сортируют. «На глаз» определяют, какие вещи поновее. Перепродают их по более высокой цене. Часто туда же наведываются владельцы дорогих бутиков, чтобы затовариться…

На складе секонд-хенда можно найти хорошую фирменную вещь, да еще и дешево. Если, к примеру, владелец купил на складе джинсы за 120 гривен, перепродаст их в два, а то и втридорога.

Отличить одежда из «секонда» от новой вещи из бутика не так уж легко — нужно иметь наметанный глаз. Прежде всего, необходимо обратить внимание на наличие фирменной этикетки, потому что обычно б/у вещи их не имеют. Если все же этикетка на месте, смотрим, есть ли отметки вроде красного маркера или надписи о скидке. Также можно отличить вещь по запаху. Еще рассказла, мне подруга, что порой посетив интернет магазин одежды можно купить совершенно новую вещь и дешевле чем в магазине «секонд хенд».

Людмила говорит, что в день привоза новой одежды в магазин секонда приходят постоянные клиенты, скупающие сапоги, кроссовки, куртки, мягкие игрушки, а дальше перепродают это все. Кстати, то что не удалось продать, из магазина возвращают на склад, где их перемешивают с новыми вещами, а потом снова развозят по магазинам. Если такой круговорот непроданных вещей продлится несколько раз, их в конце концов откладывают. Далее вещи отвозят в детские дома и дома престарелых. Иногда одежда, которую не удалось продать, забирают фурами и везут в Закарпатье — может, там продавцам повезет…