Времена в английском языке

Времена в английском языке Многие люди еще со школы помнят — английский один из самых простых иностранных языков. Единственное, что омрачает его изучения для всех русскоговорящих людей, времена глаголов. Ведь в отличии от русского или украинского, где всего 3 времени — прошлое, настоящее и будущее, а в английском языке их аж 12. И все их надо выучить, если Вы хотите общаться с иностранцами или смотреть американские фильмы в оригинале.

С другой стороны не стоит сразу расстраиваться, так как времена в английском языке — это не часть грамматики, это вся грамматика. И именно благодаря им Вы можете заменять причастные и деепричастные обороты, составлять сложносочиненные и сложноподчиненные предложения, которыми изобилует русский язык. То есть, достаточно выучить все времена и их аспекты, уметь их применять на практике и знать 3 — 4 тысячи слов, и Вашего уровня английского будет достаточно для жизни за границей.

Но вернемся к временам. Откуда появилась цифра 12? Как и в русском, в английском языке существует три времени — прошлое (Past), настоящее (Present) и будущее (Future). Но помимо этого в английском существуют так называемые аспекты или Tenses. Всего их 4. Simple (старое название Indefinite), Continuous (Progressive), Perfect (свершенное время), Perfect-Continuous. Если учесть, что в каждый из этих аспектов существует и в прошлом, и в настоящем, и в будущем, то в итоге и получается 12 времен. На первый взгляд много, но на самом деле есть пару нюансов, призванных облегчить Вашу жизнь. Первый нюанс заключается в том, что в 90% случаев в разговорной речи используется только 5 времен — Past, Present и Future Simple, а также Present Continuous и Present Perfect. То есть для понимания иностранцев Вам достаточно хорошо знать эти времена и лишь немного остальные 7. Но как же в таком случае быть со своей речью, ведь в 10% случаев Вам надо будет все-таки использовать их? На самом деле в английском языке все так же как и в русском. И если Вы не знаете, как построить предложение с помощью Past Continuous, то Вы можете разбить его на два предложения, построенные на основе Past Simple. Например, вместо фразы «вчера я работал с 2-х до 4-х» (продолжительное действие в прошлом, характерное для Past Continuous) можно сказать «Вчера я начал работать в 2. А закончил в 4».

Что касается второго нюанса, то он заключается в следующем — грамматика и правила использования аспектов похожи во всех временах английского языка, а это в свою очередь еще более облегчает его изучение.