Слонихи «сидят» на диете без жира

Слонихи Во Львовском цирке состоялась премьера спектакля «На слонах вокруг света» под руководством народной артистки России Таисии Корниловой.

Пять огромных азиатских красавиц, вес которых около шести тонн, демонстрировали зрителям трюки, на изучение которых ушли годы. Слоны танцевали, крутили кольца хоботами и задними ногами, прыгали на скакалке и ходили по шару. Чем интересны эти животные и насколько сложна работа с ними, мы попросили рассказать дрессировщиков Таисию Корнилову и ее сына Андрея Дементьева.

За несколько дней до спектакля гигантских гостей покупали. На это ушло более тонны воды. Сначала слонов помыли с помощью распылителя, который одновременно очищает, затем — щеткой с мылом, а в завершение полили из шланга. Великанам этот процесс очень понравился. Они пили воду, радостно открывая рты.

Как рассказал Андрей Дементьев, все длинноносые артисты — «девочки». Представителей мужского пола в женские трупы не берут, потому что в активный период они агрессивны. Самой старшей слонихе — пятьдесят лет, двум другим — по сорок, еще двум — по пятнадцать. У каждой — свой характер.

«Любимое блюдо животных-великанов — сахар. Они его могут жевать 24 часа в сутки. Слонам нравятся также овощи, цитрусовые, злаки и хлеб. Мяса и жиров они не едят. Для своих питомцев мы разрабатываем специальные диеты для похудения«, — рассказывает Таисия.

По словам дрессировщиков, первые полгода слоны привыкают к людям и к шуму. В двухлетнем возрасте они уже выступают — выполняют простейшие трюки. За несколько лет гиганты учатся танцевать. Как правило, за пять лет уже крутят круги на задних ногах. Учатся ходить на шаре еще дольше. Артисты говорят, бездарных животных не бывает. Если упорно работать, знаменитым можно сделать любого слона.

Артисты рассказывают, что часто на арене и за кулисами случаются курьезы. «Однажды рабочие случайно отпустили двух слонят, — продолжает Таисия. — Шло представление о Маленьком Принце. Ни с того ни с сего перед выступлением воздушных гимнастов ушастые выбежали на арену, за ними — рабочие с вениками. Маленький Принц не растерялся и сыграл так, будто этот эпизод был запланирован. Слоников потом долго искали в темном холле. А еще эти животные обожают себя разрисовывать. Как где увидят кисточку с краской, сразу рисуют узоры на своем теле. Однажды одна слониха так себя разрисовала, что полгода не могли ее отмыть. Она стала похожей на зебру. Зрители думали, что так должно быть».

«Когда мы ездили с гастролями в Петропавловск, где был агрессивный африканский слон, подошел мужчина странной внешности — дядя Ваня, который шел с дискотеки, — рассказывает Андрей. — Я предупредил его, что близко подходить не стоит — опасно. Дядя Ваня оказался очень уверенным в себе и сказал, что решает любые вопросы, поэтому нечего переживать. Слон, не долго думая, хоботом поймал дядю Ваню за шею».