Перенос сезона охоты «свернет» работу охотничьих обществ?

Перенос сезона охоты С 13 августа в этом году сезон охоты на Львовщине не начался. Из-за высокой пожарной опасности в лесах Кабмин принял решение перенести его на неопределенный срок. Это возмутило охотников со всей Украины, которые на прошлой неделе собрались на пикет под стенами Кабмина. Пикетчики говорят, что готовы выходить на пикеты, пока им не разрешат охотиться на дичь. Для кого — это заработок, для кого — хобби.

45-летний львовянин Богдан Кук — охотник с многолетним стажем. Профессионально охотится на дичь с… десяти лет. Первые попытки охоты были под присмотром отца. Недавно он стал соучредителем Клуба правильной охоты Львовской области — общественной организации, объединяющей профессиональных охотников и рыбаков. Господин Кук говорит, что имеет опыт охоты не только в Украине, но и за рубежом, в частности, в Белоруссии, России, Польши. Изучал опыт охоты в Италии и Франции.

Богдан Кук охотится на пернатую дичь — уток, куликов, голубей, а также на кабанов и косуль. Вспоминает, что запомнилась наибольшим трофеем охота в одессе — подстрелил — шесть уток за один день.

Перенос сезона охоты Богдан Кук воспринял критически. «Решение Кабмина — некомпетентное, — говорит он. — Объяснять временный запрет жарой и высокой пожарной опасностью — нелогично, ибо в Италии и Африке еще жарче, но там успешно охотятся на дичь и не боятся пожаров. С 13 августа должен был начаться сезон охоты на пернатую дичь. Ее больше всего на болотах, водах, а не в лесах. Хуже всего то, что у всех охотников отбирают настоящий праздник, который можно приравнять к Новому году. Охотники едут на открытие сезона с семьями, празднуют, веселятся. Для них — это праздник».

По его словам, перенос сезона охоты ударит по работе охотничьих обществ (всего в Украине такие общества насчитывают более 300 тысяч). «Они понесут убытки, — говорит Б. Кук. — Эти общества выживают благодаря членским взносам, выдачи карт для отстрела. Возможно, у кого есть планы уничтожить охотничьи общества? Охотники должны бороться с этим решением ».

Орнитологи (орнитология — наука о птицах) говорят, что это также отразится на пернатых. Некоторые виды уток, обитающих на юге Украины, улетают в теплые края в Африку. Если к осени их здесь не подстрелить, то их больше выловят в Африке. В этом году украинские охотники потеряют этот ценный трофей.