Токийский автосалон — чудеса высоких технологий

Токийский автосалон В японской столице Токио стартовал 42-й международный автосалон. На стендах выставки новинки демонстрируют 179 компаний из 12 стран. 26 мировых премьер — среди легковых автомобилей. Лозунг автошоу — «мобильность может изменить мир».

Автосалон в Токио прежде всего демонстрирует миру, что японский автопром блестяще справился с последствиями весенней катастрофы в стране. И лидерство на стендах выставки — за хозяевами: Toyota представляет пять мировых премьер, Suzuki и Honda — по три, Nissan, Mitsubishi и Subaru — по две, а Mazda привезла концепт, на основе которого будет создан Mazda 6 нового поколения.

Гибридный концепт BMW i8 от немецкого автопроизводителя — спортивное авто нового поколения. Он разгоняется с места до «сотни» менее чем за 5 секунд и расходует около 3 литров топлива на 100 км. Также на выставке были представлены видеорегистраторы, которые производят в Нижнем Новгороде.

По словам представителей Nissan, концепт-кар Pivo 3 является «наиболее реалистичным электрокаром ближайшего будущего», который может появиться в серийном производстве. В салоне предусмотрено три посадочных места, авто оснащено системой полностью автоматической парковки. Pivo 3 сам найдет и заедет на свободное место на стоянке, при этом водителю даже не нужно находиться внутри автомобиля.