Был бы милый рядом и… работа

Был бы милый рядом Все его хотят, зато каждый вкладывает в это понятие свой смысл. Традиционно главной ценностью слабого пола привыкли считать удачное замужество, уютный домашний очаг и детей. Зато в наше время многие женщины не представляют своей жизни без самореализации и успешной карьеры. Что для нас действительно важно и как достичь желаемого, выяснял наш корреспондент.

В народе говорят: «Женское счастье — был бы милый рядом!». К благополучной личной жизни стремятся все.

По мнению светской львицы, директора модельного агентства «Карин» Влады Литовченко, женское счастье — это везение, хорошая семья, успешная карьера, приятная внешность. Представительница прекрасного пола должна быть довольна собой, а родственники — гордиться ею. По наблюдению Влады, 90% девушек стремятся не к карьере, а к удачному замужеству, чтобы иметь возможность переложить ответственность за собственную жизнь на мужские плечи. Сама директор агентства отмечает, что имеет другие амбиции, ведь сколько себя помнит — столько работает. На ее пути было много препятствий, которые женщина успешно преодолела, поэтому может рассчитывать на себя и самостоятельно обеспечивать двух дочерей. Литовченко считает, что быть мамой — также профессия, зато не все женщины, которые посвящают жизнь заботе о семье, добросовестно выполняют свои обязанности.

«У меня есть подруги-домохозяйки, но не могу сказать, что они посвящают жизнь детям, — рассказывает Литовченко. — Такие мамы постоянно заняты на кухне или решают другие проблемы, поэтому на воспитание детей нередко имеют меньше времени, чем бизнес-леди. Если женщина активная, организованная и умеет себя дисциплинировать, она будет находить возможность уделять малышам достаточно внимания. Важно уравновешивать домашние и общественные дела, словно на весах, — тогда ощущение счастья не замедлит».

Телеведущая Снежана Егорова говорит, что у нее на первом месте — дети. Мать четверых детей также стремится реализовать свой творческий потенциал, не хочет забывать о том, что она — личность, поэтому старается сочетать семейные радости с карьерой: «Потомки должны гордиться мамой, иначе она превратится для них на овощи, которую сначала едят, а затем — топчут ногами. Когда я работала в профессиональном театре, найти время и энергию на все было трудно. Моя старшая дочь с раннего детства выступала на сцене и часто спала за кулисами. Сейчас она заканчивает школу и планирует поступать в театральный институт: к счастью, моя работа не вызывала у нее протеста, а наоборот — поощрила пойти материнским путем. Хотя многие заняты такой проблемой как поиск работы – ведь «робота львів» — для многих очень важно. Проблема была в моем первом муже — он стремился жить своей отдельной жизнью, поэтому семья состояла практически из меня и детей. В таком случае женское счастье невозможно, ведь слабый пол не может вытянуть на себе все — хозяйство, детей, работу… Мой второй муж это понимает, поэтому вместе с ним мне все удается. Нельзя рассматривать женскую судьбу отдельно — семейное счастье и успешная работа возможны лишь при условии, что муж будет во всем помогать.

Киевлянка Ирина воспитывает четырехлетнего сына Колю и с удовольствием обустраивает семейный быт. Полгода назад подруга предложила ей великолепную работу — высокая зарплата, возможность карьерного роста, общение с интересными людьми… Работать нужно было с девяти утра до шести вечера — Ирина проводила профессиональные тренинги. Нередко участники группы хотели культурно провести время после занятий — поиграть в боулинг, посидеть в кафе. Ира должна была принимать участие в происходящем, поэтому возвращалась домой поздно. Молодая женщина не выдержала и через неделю уволилась: «Такая работа не нужна даже за большие деньги!», — решила она. Недавно у Ирины появилась новая работа: дважды в неделю мамы приводят к ней детей от трех до пяти лет, женщина учит их английскому языку. Ира в восторге: несколько часов занятий приносят ей деньги, удовольствия и позволяют работать, не отрываясь от воспитания сына.

По словам психолога Алексея Пивоваренко, понятие счастья зависит от психологического типа человека, его врожденных наклонностей, воспитания и родительского примера. Семью мы создаем для себя, а делаем карьеру — для общества.