«Трамадольного доктора» посадили на девять лет

Трамадол Двадцать лет через сеть собственных аптек он торговал во Львове препаратами психотропного действия.

В Шевченковском районном суде города Львова завершился анонс самого резонансного дела за последние годы.

На скамье подсудимых сидели владельцы сети аптек 65-летний Зиновий Доктор, его 46-летний сын Юлий Доктор и несколько работников аптек, которых обвиняли в незаконной продаже препаратов наркотического действия. В том, что Доктора отправят за решетку, сомневались даже в областной прокуратуре.

А в зале суда иногда казалось, что руководят… подсудимые. Вид у них очень наглый, надеясь, что вскоре выйдут на свободу. Зиновий Доктор периодически хамил судье. Его сообщники приказывали милицейскому конвою (и милиционеры эти приказы выполняли) выгонять из зала суда журналистов. Поэтому приговор, объявила судья Дарья Глинская, прозвучал как гром среди ясного неба. Зиновия Доктора приговорили к девяти годам лишения свободы, его сын Юлий будет сидеть на зоне семь лет. Остальные члены «фармацевтической мафии» будут сидеть от 4,5 до шести лет.

В девяностые годы криминальный авторитет Доктор вместе со своим «бригадиром» Романом Глухим открыл во Львове сеть тогда весьма популярных видеосалонов. Заработав первые капиталы на показе «порнухи» и боевиков, Доктор решил заняться прибыльным преступным бизнесом — продажей наркотических веществ. Свою первую аптеку Зиновий Доктор открыл в 1992 году в помещении бывшего опорного пункта милиции. В том же году он подписал соглашение со Львовской облгосадминистрацией, которое имело явные признаки коррупции. В соглашении было указано, что Зиновий Доктор создает сеть аптек, которая будет обеспечивать лекарствами около 20 тысяч львовян. А областная власть обязалась не предоставлять разрешения на открытие других фармацевтических заведений вблизи аптек Доктора…

Через несколько лет во Львове действовали две сети аптек, принадлежавших преступному клану, — сеть «Доктор» и сеть «Юлий». И правоохранители, и рядовые жители города знали, что в этих аптеках даже несовершеннолетним продают без рецептов препарат наркотического действия — трамадол. «Спасите наших детей он этого наркобарона!» — писали жалобы жители города даже президенту Украины. А сети почти легального распространения наркотиков продолжали действовать.

В 1997 году уголовное дело против Зиновия Доктора возбудили в областном управлении СБУ. И вскоре Галицкий районный суд Львова направил это дело на доследование, а потом его закрыли. Неоднократно привлечь к криминалу «трамадолового доктора» пытались сотрудники милиции. Но каждый раз ответственность за продажу трамадола без рецепта брал на себя кто-то из аптечных провизоров, а сам Доктор утверждал, что не имел никакого отношения к продаже запрещенного препарата.

Усложняло работу правоохранителей то, что Доктор для незаконной продажи наркотиков организовал систему, которую заимствовал у итальянской мафии. Доктор вместе с сыном и ближайшими помощниками входил в «высшее звено», которое непосредственно контактировало только с членами «среднего звена». До «среднего звена» входили четыре человека, обязанностью которых была бесперебойная доставка психотропных веществ — от производителей в сеть аптек и на специально оборудованные тайники. Члены «среднего звена» также получали деньги за сбыт наркотиков и передавали их «высшему звену». В «нижнее звено» входили работники аптек, которые непосредственно продавали смертельный «товар».

Один наркозависимый, чтобы не наступила «ломка», должен в течение дня употребить 5-6 капсул трамадола. На одной проданной без рецепта таблетке фармацевт зарабатывал от трех до шести гривен. Таким образом, в течение многих лет Доктор заработал миллионное состояние и «посадил на колеса» тысячи львовских подростков. У сети аптек даже появился свой сайт, где можно было скачать шпионские программы для телефона.

Разгромить «аптечную мафию» взялся в 2008 году тогдашний руководитель милиции Львовщины Василий Писный. По его приказу за аптеками сетей «Доктор» и «Юлий» установили постоянное тайное видеонаблюдение. Круглосуточно следили и за Доктором и его сыном. В июне 2008 года, после нескольких контрольных закупок, которые провели сотрудники милиции, суд дал санкции на обыски и аресты членов наркосиндиката. Правоохранители задержали Зиновия Доктора, его сына и еще пятерых членов преступной организации. У Доктора-отца и Доктора-сына изъяли четыре автомобиля: «Мерседес-Бенц-221 С» (стоимость 250 тысяч долларов), «Ауди»-КС» (стоимость около 200 тысяч евро), «Ауди» (75 тысяч евро) и «Ладу» десятой модели. Милиционеры установили, что Зиновий Доктор владел во Львове одиннадцатью квартирами, которые превратил в склады для хранения наркотиков. Проведя обыски в восьми аптеках Доктора и его сына, милиционеры изъяли более 656 000 таблеток трамадола, не учтенных в аптечных документах, и пять единиц оружия.

На обыск, который проводился в квартире Доктора, приехал генерал Постный. Увидев врага, Зиновий Доктор начал его проклинать. «Ты лучше вспомни, скольким подросткам жизнь покалечил своим трамадолом!» — Ответил на эти проклятия Писный. Более прагматичный Юлий Доктор при обыске сразу предложил оперативникам за свою свободу 100 тысяч евро…

Двадцать лет понадобилось правоохранителям для ликвидации сети распространения наркотических средств! Но свято место пусто не бывает. Сегодня, утверждают рядовые львовяне, наркотическими препаратами дальнейшем торгуют из-под прилавка во многих фармацевтических заведениях …