Виртуальный покер в США пора легализовать, — Forbes

Виртуальный покер Журналисты «Forbes» в одном из последних номеров издания посвятили покеру и его Интернет-представительству, так называемым, покер-румам, целую статью. В ней они попытались рассмотреть процесс легализации покера в США и изложить непосредственное отношение к нему Гейминг-ассоциации Америки, имеющей аббревиатуру AGA.

Приблизительно название статьи звучит «Как покер-румы в Лас-Вегасе стали чемпионами в американской игорной индустрии».

Так, в декабре 2008 года в городе Ангелов состоялась встреча руководителей основных онлайн-гемблинг групп и членов AGA, на которой обсуждали не только дальнейшую судьбу онлайн-гемблинга, но и путей смягчения негативного отношения к тем, кто представляет данную сферу. Ведь в те годы положение крупнейших покер-румов было крайне тяжелым.

Но поданная во время встречи идея о том, чтобы легализировать Покер онлайн, в жизнь тогда воплощена так и не была из-за неоднозначности мнений членов AGA: одни были – за, другие – категорически против.

Однако поклонники и ценители азарта не стали дожидаться, когда Конгресс либо ассоциация соизволят изменить свое мнение. Буквально через год бизнес-индустрия наземных казино стала терпеть значительные убытки из-за роста компаний оффшорных, типа «FTP» и «PokerStars». Кстати доходы упомянутых компаний на американском рынке виртуального покера росли с геометрической прогрессией.

Положение Интернет-покера укрепилось в марте 2010-го года с уходом одного из членов Гейминг-ассоциации, после которого сама ассоциация стала относиться к покеру в сети более лояльно.

По словам президента и исполнительного директора AGA Фрэнка Фаренкопфа, по мере того, как онлайн-гемблинг становился все более популярным, были предприняты попытки регулировать покер в виртуальном пространстве. И тогда в результате этого наступила дата 15 апреля 2011-го года, котрая известна как «черная пятница». Именно тогда были сведены на нет все предыдущие попытки и достижения в вопросе легализации покер-румов.

Так, в упомянутый день ФБР США полностью заблокировало работу тяжеловесов среди Интернет-представительств покера – FullTilt Poker, UniBet Poke, PokerStars и Absolute Poker.

Руководство компаний обвинялось в подозрении на мошенничество и незаконное проведение азартных игр в сети, вопреки закону 2006-го года, запрещающему подобную деятельность. При этом 11 человек, занимающие высокие должности в упомянутых компаниях, были арестованы. В банках федеральные агенты заблокировали около 70 счетов, которыми владели покер-румы и через которые проходили платежи во время игр. В принципе, ФБР также выставило ряд других обвинений. Это и незаконная обработка платежей, и обман органов власти, и взяточничество.

В первое время, последовавшее после «черных» событий в США, покер-румы Европы начало буквально «лихорадить» в попытке переманить игроков с Америки к себе. Порой предлагались абсурдные вещи, например, обещали удвоить количество гарантированных призовых, которые бы обеспечивали выгодные релоад-бонусы, или давали слово на первый депозит увеличивать бонусы в десятки раз.

Фаренкопф считает, что все события, которые произошли, наглядно демонстрируют, что пришло время виртуальный покер легализовать. Ведь игрокам важна уверенность в том, что они действуют в рамках закона. С другой стороны – государство нуждается в крупных вливаниях в налоговой сфере. При этом эксперт понимает, что «оформить» онлайн-покер законодательно в Америке будет крайне и крайне сложно.