Электромагнитное излучение — не вредно

Электромагнитное излучение - не вредно Представители лабораторий электромагнитных полей и других физических факторов Центральной санэпидемстанции Минздрава Украины и областной санэпидемслужбы Львовщины провели замеры уровня электромагнитного излучения в районе базовой станции сотовой связи, что на улице Сиховской, 14 (торговый центр «Искра»).

Как подтвердили эксперты, уровни электромагнитного поля не превысили предельно допустимого — 2,5 мкВт на сантиметр квадратный. Эта базовая станция вреда здоровью местным жителям не наносит.

В эксперименте приняли заведующий лабораторией электромагнитных полей Центральной санитарно-эпидемиологической станции при Министерстве здравоохранения Александр Штиль, заведующий лабораторией санитарно-эпидемиологической станции во Львовской области Вадим Стасюк и руководитель отдела планирования сети львовского филиала компании «Киевстар» Олег Шнайдер. После выезда в Сиховский район состоялись общественные слушания, на которых участники мероприятия объяснили, как работают базовые станции сотовой связи и как они влияют на людей. Компания «Киевстар» — первая, которая открыто об этом заговорила. Также было сказано, что ремонт ноутбуков никак не связан с влиянием излучением сотовой связи.

Типичная базовая станция состоит из технологического контейнера или приспособленного помещения для размещения станционного оборудования и металлоконструкции для крепления антенн. Электромагнитную энергию излучает не вся базовая станция, а лишь приемо-передающие и радиорелейные антенны, которые для обеспечения большей зоны покрытия устанавливаются на значительной высоте и располагаются на металлических башнях или других сооружениях (трубы котельных, высотные здания). Антенны всегда направлены таким образом, что основная энергия (более 90%) сосредоточена в довольно узком «луче» (подобно свету фонарика), который всегда направлен в сторону сооружения. На расположенные рядом здания излучение не влияет, поскольку «луч» всегда проходит над соседними сооружениями или между ними, чтобы был качественный канал связи. Работу станционного оборудования можно сравнить с работой системного блока компьютера. В компьютере информация из системного блока выводится на монитор, а в базовой станции информация от станционного оборудования через фидеры направляется к антеннам и с помощью энергии электромагнитных волн передается на большие расстояния.

Для установки базовой станции сотовой связи оператор обязан сначала согласовать место ее расположения. После этого соответствующая организация разрабатывает проект строительства, который также необходимо согласовать с госсанэпидемслужбой. Только после положительного заключения государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы разрешается начинать строительно-монтажные работы. После монтажа базовой станции выдают санитарный паспорт, при разработке которого проводятся соответствующие математические расчеты и инструментальные измерения уровней электромагнитного поля и устанавливаются безопасные технические параметры.

Прием в эксплуатацию базовой станции осуществляет специальная приемная комиссия, в состав которой обязательно входит представитель государственной санитарно-эпидемиологической службы. Контрольные замеры уровней электромагнитного излучения планово проводят территориальные санэпидемстанции.

Согласно действующим в Украине государственных санитарных норм уровни электромагнитного поля, создаваемые как базовыми станциями мобильной сотовой связи, так и другими радиопередатчиками, в жилых и общественных зданиях, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях, в школьных и дошкольных учебных заведениях, зонах отдыха , в домах инвалидов и престарелых, не должны превышать предельно допустимого уровня — 2,5 мкВт на сантиметр квадратный. В Украине эти требования намного жестче, чем в странах Европы. Так, в Венгрии и России предельно допустимый уровень электромагнитного поля — 10 мкВт на сантиметр квадратный, а в странах Скандинавии — 100 мкВт.

Несмотря на значительное количество проведенных исследований, на сегодня нет достоверных данных, подтверждающих, что электромагнитное излучение от базовых станций сотовой связи может наносить вред здоровью человека. Ученые признают, что фактор самовнушения в этом случае играет важную роль, и эмоционально человек действительно может испытывать ухудшение самочувствия, находясь вблизи базовых станций, — независимо от того, включены они или нет.