Пшеницу выпустят за границу — чтобы впустить валюту

Верховная Рада отменила пошлины на экспорт зерновых Верховная Рада отменила пошлины на экспорт зерновых. Правда, не всех, а лишь пшеницы и кукурузы. Пошлина на экспорт ячменя сохранили на уровне 14%, но не менее 23 евро за тонну. С 1 июля действовали 9% пошлины на пшеницу (но не менее 17 евро за тонну) и 12% пошлины на кукурузу (но не менее 20 евро за тонну). Из-за этих пошлин украинская пшеница потеряла позиции на внешнем рынке (пока наши аграрии ждали отмены пошлин, Россия существенно нарастила объемы экспорта). Кроме того, пока собирали урожай, элеваторы были перегружены, поэтому зерно часто стояло под открытым небом, что не лучшим образом отразилось на его качестве.

По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, от пошлин решили отказаться, поскольку их эффективность для наполнения бюджета была низкой. Кабмин ожидал получить от их введения более 3 миллиардов гривен, но от 1 июля до середины сентября таможенники собрали лишь 546,3 миллиона гривен. Отмена пошлин на пшеницу и кукурузу позволяет вернуться к первоначальному прогнозу экспорта зерновых — на уровне 24 миллионов тонн (на прошлой неделе правительство пересмотрело свои прогнозы до 13 миллионов).

«Отмена экспортных пошлин на зерно — положительная новость как для производителей, так и для трейдеров, так как это скажется на увеличении объема экспорта зерновых, — считают аналитики группы «Сократ». — Отмена пошлин вызовет рост внутренних закупочных цен на зерновые и масличные, а это положительно отразится на рентабельности аграриев. Мы сохраняем свой прогноз экспорта на уровне 22 миллионов тонн в этот маркетинговый год».

Впрочем, отмена экспортных пошлин на зерно вызвано не столько заботой о рентабельности сельхозпроизводителей, сколько ухудшением состояния платежного баланса Украины. Ведь сокращение экспорта — это прежде всего сокращение поступления валюты. Учитывая замедление темпов развития мировой экономики, вряд ли стоит надеяться на рост экспорта украинских металлов. Строят — когда есть деньги, а в хлебе нуждаются всегда. В течение сентября НБУ пришлось потратить на межбанке около 1,9 миллиарда долларов, чтобы удовлетворить спрос на валюту. При этом курс гривны к доллару за месяц снизился в приблизительно на 5-6 копеек. Украинские аграрии сейчас единственные, кто может обеспечить более-менее стабильный приток валюты в страну.