Работа. Как поддержать коллег в кризис

Как поддержать коллег в кризис В такое смутное и нехорошее время, как кризис, работники вашей фирмы не столько работают, сколько думают, а не уволят ли. Производительность труда резко снижается, вашей задачей является вернуть ее на прежние высоты. Но как это сделать, не печатать же поздравительные открытки? Разумеется, нет — есть более действенные и гуманные способы.

Подчиненным очень важно знать, что их работа необходимо фирме, что они не очутятся на улице со своими семьями и непогашенными кредитами. Следует полюбопытствовать, чем живет человек, каково его материальное положение. В то же время, это нужно делать ненавязчиво, чтобы это не казалось любопытством, словно ваша цель – печать  открыток про жизнь коллеги, а было стремлением и желанием помочь. Поддержка очень важна для сотрудника и жизненно ему необходима, особенно, если она будет исходить от руководства.

Стоит подумать о нововведениях. Например, на некоторых предприятиях практикуют следующее: работники, которые достигли наилучших результатов в определенный период времени, получает гарантию от начальника, что, если в ближайший год в штате начнется сокращение, то его оно точно обойдет стороной. Было бы здорово загодя обсудить с коллективом все условия такой «неприкосновенности». Многие, особенно это касается молодых руководителей, думают, что их внутреннее состояние и их настроение никак не заметно, не отражается на рабочих. На самом деле это не так. И то, что работники не подходят к вам с расспросами и причинами такого положения дел, совсем не значит, что они не судачат об этом в курилке. В любом случае, старайтесь не подавать вида, если даже все плохо, ибо если уж начальник сложит, то, что говорить о простом сотруднике.

Можно собрать своих основных сотрудников, посоветоваться с ними, обсудить насущные вопросы, проблемы, узнать, что кого на данный момент гложет и волнует. Затем поговорить со всеми работниками. Вовлеченность в эту цепочку работы отвлечет людей от глобальных переживаний, пойдет на пользу с психологической точки зрения. Кроме того, никогда не скрывайте от коллег информацию, не вешайте им лапшу. Информация должна быть максимально точной и правдивой. Празднуйте ваши общие победы. Неформальная обстановка способствует сплочению коллектива, а неформальное общение поможет вам больше узнать о проблемах и волнениях сотрудников. Но переусердствовать с вопросами или задавать слишком личные также не стоит.