Киевский ипподром

Киевский ипподром Конные соревнования проводятся на столичном ипподроме каждый сезон с момента его сооружения в 1969-м году. Каждое воскресенье они начинаются ровно в час дня и идут до самого вечера. Это — испытания рыситсых пород лошадей. Чтобы показать хороший результат и победить, наездник должен хорошо знать свою лошадь, с которой будет работать. Ведь лошадь — животное особенное, с ней нужно сойтись характером. Кроме всего прочего, лошадь очень умна, к каждой обязательно нужно искать свой подход. И наездники-профессионалы на ипподроме — тоже люди уникальные, настоящие мастера своего дела, которых на весь Киев не более 70 человек.  По их мнению, на ипподроме хорошая тренировочная база. Есть три дорожки с различным типом покрытия, каждая из которых годится для определенных погодных русловий. Есть также неплохой манеж и ветеринарная клиника. На ипподроме работает школа конно-спортивного мастерства «Авангард», а любой желающий может взять лошадь напрокат.

Кроме того, что бега – яркое спортивное зрелище, это еще и возможность решить массу специфических задач. Каждую неделю в Киев на дерби рысаков съезжаются и директора конных заводов. Для них эти состязания  очень важны , так как здесь они решают  свои профессиональные вопросы.. Во время дерби селекционеры  присматриваются к лошадаям, чтобы выбрать сильных, наиболее здоровых, то есть лучших. При этом преследуется прагматичная цель — начать  племенное производство рысаков.

Когда выводят новую породу лошади, то специалисты заранее знают, для каких целей ее будут использовать. Лошадь животное многофункциональное, однако у каждой свои особенности. Кто- то их них лучше скачет, кто- то сильнее в забеге, а кто- то, к примеру, из  норовистых красавиц, размеренно и без нервов, будет носить тяжести. С появлением тотализатора на ипподроме появилась весьма богатая публика: здесь можно увидеть респектабельного вида мужчин с дорогими перстнями на пальцах и элитными наручными часами на запястьях. Эти люди азартно делают ставки, и иногда – выигрывают! В мире тотализатор — это не просто игра, это еще и серьезный бизнес: можно играть в барах, в ресторанах, то есть везде, где можно сделать ставки. Но и для ипподрома тотализатор – дело достаточно выгодное. Прибыль от него позволяет содержать лошадей в хороших условиях, проводить соревнования, содержать сам ипподром в надлежащем виде. В конюшнях Киевского ипподрома содержат своих лошадей многие частные владельцы.

Сейчас разрабатывается проект реконструкции Киевского ипподрома. Планируется реконструировать его здание, сделать более современными трибуны, а беговые дорожки – более качественными. Возможно, на территории ипподрома появится гостиница.

Во всем мире ипподромы приносят городам большие прибыли. Поэтому в крупных европейских столицах бега проводятся на нескольких ипподромах, в Париже – на семи, в Стокгольме – на восьми. Рецепты их успеха – активная реклама, тотализатор и частые соревнования.